Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Роботы на армейской службе. Часть 2

Если вы думаете, что войны людей и роботов - это фантастика, то это не правда. По существу, первая война людей и беспилотных машин уже состоялась, начиная с американской операции по освобождению Афганистана. Первые войны людей и роботов происходят и сейчас.

Беспилотная робототехника активно применяется объединенной группой войск в последних военных действиях в Ираке. Военные роботы могут самостоятельно ориентироваться на местности (в любой среде), вырабатывать необходимые решения, определять и уничтожать объекты. Пока люди их используют в своих стратегических и тактических целях, но, вспомните, чем закончился фильм "Терминатор-3" - машины победили. Если говорить о фильмах, то сценарий первого "Терминатора" во многом был повторением секретной реальности, а именно, разработки роботов-солдат Roboart.

"Терминатор-2" говорил о совершенстве материалов, а вот "Терминатор-3"… Не говоря о том, что в четвертой версии робота-"уничтожителя" уже и не совсем нужно играть Арнольду Шварценеггеру, за него это сделают, скорее всего, роботы-актеры, такое движение активно разрабатывается как в Японии, так и в Голливуде.

Если вам все это кажется чересчур футуристичным, давайте попробуем перечислить реальные прототипы наших будущих потенциальных "врагов", а именно, беспилотных роботов, принимавших участие в Иракской войне. Данные взяты с сайта интернациональной ассоциации беспилотных механизмов Association For Unmanned Vehicle Systems International AUVSI. Документ по Ираку датируется 16-м мая 2003 года.

The All-Purpose Remote Transport Systems (ARTS)


Многоцелевая транспортная система ARTS, весом около 3,5 тонн (7900 фунтов) управляется дистанционно с расстояния 3 миль (примерно 5 км). Кроме радио предусмотрено управление и по оптическому кабелю, но пока радиус такого варианта управления невелик - около 1 мили (1,5 мили в планах). Она способна обнаруживать и уничтожать взрывотехнику. Для уничтожения объектов ARTS оборудован 90-мм водяной пушкой. Машина базируется на дизельном двигателе и общее время ее работы составляет примерно 4-6 часов.

"Пустынный ястреб" - Desert Hawk


Этот беспилотный самолет-робот был впервые опробован в Афганистане. Это разведчик-наблюдатель. Как видно из иллюстрации он имеет очень небольшие размеры и вес (около 5 фунтов, чуть больше 2 кг), при этом позволяет вести наблюдение и видео-съемку в определенно заданном периметре с высоты от 300 до 500 футов (примерно от 90 до 150 метров). Его поведение можно запрограммировать заранее. Время полета от одного до полутора часов, радиус действия около 9 км (5 морских миль). Все видеоданные в режиме реального времени поступают на лэптоп оператора.

"Глаз дракона" - Dragon Eye


Название "Глаз Дракона" возникло неспроста, поскольку данный беспилотный самолет-робот может функционировать при различных типах освещенности и в разных климатических условиях. Его работа основана на связи с системой глобального позиционирования (GPS - Global Positioning System). На борту помимо систем дневного и слабоосвещенного дневного видения установлено инфракрасное видение. Помимо этого предусмотрены как варианты автопилота, так и управления с помощью оператора. Радиус действия составляет около 4,5 км (2,5 морских мили), а время работы составляет около 2-х часов.

Проанализировав весьма скудные данные данного и предыдущего самолетов-роботов резонно задать вопрос, зачем нужны такие самолеты-роботы, если все СМИ говорят о том, что со спутника можно прочитать газету, которую раскрыл читатель, сидящий на скамейке. Значит не все гладко. Значит, нужна беспилотная авиация разведчиков. Появление "Глаза Дракона" - это новая веха не только в военной индустрии, но и в службе полиции, охраны объектов и так далее.

"Великий ястреб" - Global Hawk (RQ-4A)


Первый полет "Великого ястреба" состоялся в феврале 1998 года. Это был беспосадочный рейд через Тихий Океан от Калифорнии до Австралии. В 2001-м Global Hawk удостоился награды на Collier Trophy как одно из самых лучших достижений в области беспилотной аэрокосмической техники. Причем в этом году к беспилотной технике подобного плана продемонстрировала заинтересованность не только армия США (US Navy), но и такие страны как Австралия, Германия и Япония. Высота полета "Великого ястреба" составляет около 20 км (65.000 футов), вес 11622 кг, время работы без подзарядки (дозаправки) 24-36 часов. Управление полностью автономное. Несмотря на такой большой вес, самолет может переносить грузы не более 908 кг. Многих читателей, наверное, заинтересуют и габаритные размеры робота-самолета - 13,5 м (длина), 4,6 м (высота), 35,4 м ("размах" крыльев).

Это очень красивый робот-самолет, и его фотографии можно очень часто встретить в периодических СМИ в разделе "Новости науки и техники", хотя, на самом деле, скорее всего "Великий ястреб" уже поставлен на конвейерное производство. В режиме реального времени он выдает изображения поверхности земли с высоким разрешением. Предназначен для разведки.

"Охотник" - Hunter (RQ-5)


Hunter - это настоящий охотник. Он может кружить над местностью около 12 часов (точнее 11,6 часов). В ближайшие несколько лет это время будет увеличено до 25 часов. "Охотник" сейчас состоит на вооружении армий США, Франции и Бельгии, в 1999 году участвовал в операции в Косово. Высота полета составляет от 4,5 км (15.000 футов) до 6 км (20.000 футов). Снабдить его можно любым оборудованием - от видео-слежения до бомбометания. Вообще, в период 2005-2006 гг. данному автономному самолету грозит большая переделка, поэтому описывать все его возможности пока рано.

MATILDA


MATILDA - небольшой робо-танк (вес всего около 50 фунтов, т.е. 23 кг), рассчитанный на выполнение незначительных операций типа разведки, видеосъемки, составления трехмерной карты местности, телеуправляем. Как видно, он - на гусеничном ходу, что характеризует его чуть получше колесных наземных механизмов, но функционально гораздо хуже шагающих. В этом он близок к другой разработке - небольшому гусеничному роботу iRobot PACKBOT…


Шагающие роботы разрабатывались в свое время и в СССР, а сейчас этот рынок заняли страны Азии и главным образом Япония. Как видно, последние делиться новыми достижениями не очень хотят. У шагающих роботов есть одно самое главное преимущество - высокий уровень проходимости и преодоления препятствий.

REMUS - Remote Environmental Monitoring Unit System


Этот робот-подводная лодка на глубине 100 м может управляться с помощью двух операторов и работать на протяжении 20 часов.

В завершение

Достаточно нелегко думать на эту тему. Люди, плохо разбирающиеся в грамоте и прожившие на своей родине много лет, даже не представляют, какая громада обрушилась или может обрушиться на них на земле, в воде, под водой и в воздухе. Законы Айзека Айзимова, говорящие о том, что робот не может причинить ущерба человеку сейчас считаются смешными (время фантастической романтики прошло), хотя он говорил о том же, о чем и мы сейчас, только другими словами.

Дополнительные материалы

Роботы, киборги, андроиды… [11/02/2004]
Роботы на армейской службе [23/01/2004]
Фабрика по производству киборгов [03/12/2003]
Терминатор - 4 [14/11/2003]
Компьютерные перчатки [16/10/2003]
Digital life [05/09/2003]
Роботы - партнеры [03/09/2003]
Роботы-охранники от Robowatch Technologies [12/08/2003]
Нано-роботы [06/08/2003]
BattleBots - шоу боевых роботов [01/07/2003]
AIBO [18/11/2002]

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.