Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский чёрный рынок наводнили чипы Nvidia B200 на $1 млрд вопреки санкциям Трампа

После ужесточения экспортных ограничений на полупроводники со стороны администрации Дональда Трампа (Donald Trump) в отношении Китая, по данным исследования Financial Times, за три месяца было незаконно поставлено чипов Nvidia на сумму более $1 млрд. Особенно востребованным на чёрном рынке стал ускоритель B200, используемый для обучения систем искусственного интеллекта (ИИ), но официально запрещённый к продаже в Китае.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

С начала мая китайские дистрибьюторы начали массово предлагать эти чипы поставщикам дата-центров, обслуживающих местные ИИ-компании. Это произошло вскоре после того, как администрация Трампа запретила продажу менее мощного чипа H20, разработанного в обход санкционных ограничений, введённых при президентстве Джо Байдена (Joe Biden). Юристы отмечают, что получение и продажа запрещённых чипов внутри Китая законны при условии уплаты таможенных пошлин, однако их экспорт из США нарушает американские законы.

Крупнейшим поставщиком чипов B200 стала компания Gate of the Era, зарегистрированная в провинции Аньхой. Она была основана в феврале — в момент усиления неопределённости вокруг возможного запрета на чип H20. Компания продавала уже собранные серверные стойки с чипами, каждая из которых содержала восемь процессоров B200 и компоненты для подключения к дата-центрам. Стоимость одной стойки колебалась от 3 до 3,5 млн юаней (примерно $486 000), что на 50 % выше среднерыночной стоимости в США. За несколько месяцев Gate of the Era и связанные с ней структуры реализовали продукции почти на $400 млн.

Основным акционером компании является China Century, позиционирующая себя как поставщика решений в области искусственного интеллекта. На своём сайте она указывала в числе доверенных партнёров такие компании, как AliCloud, Huoshan Cloud (дочерняя структура ByteDance) и Baidu Cloud. Однако все три компании заявили, что не имеют отношения к поставкам чипов Nvidia. После запроса комментариев от редакции Financial Times упоминание Huoshan Cloud с сайта исчезло. Сама China Century отрицает закупку чипов Nvidia, утверждая, что занимается проектами «умных городов», и отказалась от дополнительных комментариев. FT также выяснила, что юридический адрес компании в правительственном технопарке оказался пустым, а прежний адрес принадлежит другой фирме, не связанной с China Century.

Отмечается, что многие стойки с чипами B200, проданные в Китае, изначально были произведены американской компанией Supermicro, специализирующейся на системах для дата-центров. В Supermicro заявили, что строго соблюдают все экспортные ограничения США и не причастны к незаконным поставкам. Тем временем один из операторов дата-центра в Китае выразил мнение, что санкции лишь создают неэффективность и сверхприбыли для посредников, но не останавливают поток передовых технологий в страну.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 3 ч.
В Steam стартовал как никогда масштабный фестиваль «Играм быть» — более семи тысяч демоверсий будущих хитов 4 ч.
Samson: A Tyndalston Story станет последней игрой Liquid Swords — студия создателя Just Cause закрывается, но он уже готовит новую 6 ч.
Хакерам грозит безработица: ИИ-агенты освоили сложные кибервторжения без участия человека 7 ч.
И кофе сварить, и демонов пострелять: энтузиаст запустил классическую Doom на эспрессо-машине 8 ч.
Глава Konami считает разработчиков игр важнее ИИ — человеческий фактор остаётся ключевым для индустрии 12 ч.
«РТК-ЦОД» подтвердил готовность «Облака КИИ» к размещению информационных систем 1 класса защищённости 12 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Хидео Кодзима вернётся в Найт-Сити ради Cyberpunk: Edgerunners 2 13 ч.
Rockstar не забыла: новый трейлер GTA VI удивил фанатов отсылкой к самой первой GTA 15 ч.
Российский рынок промышленного ИИ достигнет 134 млрд рублей к 2030 году 15 ч.