Сегодня 05 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI пообещала практический ИИ уже в этом году — и похвалилась выручкой в $20 млрд за прошлый

Создавшая ChatGPT американская компания OpenAI до сих пор формально считается стартапом, за что ей прощают непрозрачную структуру финансирования и отсутствие явной ответственности перед инвесторами. Финансовый директор Сара Фрайар (Sarah Friar) на этой неделе заявила, что практическое внедрение ИИ начнётся в этом году, попутно рассказав о достижениях OpenAI.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Если в 2023 году стартап располагал 200 МВт вычислительных мощностей и зависел от единственного их провайдера (Microsoft), то сейчас он может предложить около 1,9 ГВт вычислительных мощностей, которые доступны благодаря сотрудничеству с множеством партнёров. Для сравнения, в 2024 году OpenAI располагала 0,6 ГВт вычислительных мощностей. Подобных темпов роста отрасль ещё не наблюдала ранее, по словам Фрайар, и если бы в этот период OpenAI имела доступ к большему объёму вычислительных мощностей, то это привело бы к более активному использованию ИИ клиентами и более быстрой монетизации данных сервисов.

В 2023 году приведённое значение годовой выручки OpenAI не превышало $2 млрд, в 2024 году показатель вырос до $6 млрд, а прошлый год она завершила, преодолев отметку $20 млрд. По словам представительницы стартапа, в текущем году он сделает всё возможное, чтобы 2026 год стал периодом практического применения ИИ. Приоритетом для OpenAI является сокращение разрыва между потенциальными возможностями ИИ и практическим использованием этих технологий на ежедневной основе со стороны простых людей, компаний и целых стран. «Возможности велики и доступны уже сейчас, особенно в здравоохранении, науке и корпоративном сегменте, где повышение интеллектуальности напрямую транслируется в улучшение результатов», — заявила финансовый директор OpenAI.

Развитие ИИ будет способствовать появлению новых бизнес-моделей, как уверена Сара Фрайар. Они будут возникать по мере того, как ИИ внедряется в сферу научных исследований, создания лекарств, энергетические системы и моделирование финансовых процессов. «Монетизация должна быть естественным дополнением к впечатлениям пользователей. Если не добавляется ценность, то ничего не сложится», — пояснила представительница стартапа.

Вчера издание Axios со ссылкой на руководителя OpenAI по политике Криса Лихэйна (Chris Lehane) заявило, что первое аппаратное устройство стартапа появится на рынке во второй половине текущего года. Сара Фрайар, в свою очередь, дала понять, что OpenAI в своих программных разработках в ближайшее время сосредоточится на создании агентов и средств автоматизации бизнес-процессов, которые позволяют работать непрерывно и учитывать прошлый контекст, а также выполнять действия в широком спектре инструментов. Она не скрывает, что OpenAI старается не держать основные средства на собственном балансе, а получает доступ к ресурсам через партнёров, сохраняя гибкость не только в их выборе, но и в аппаратной конфигурации ЦОД.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
WhatsApp добавил тег оповещения @all и разрешил переносить участников из старых групп в новые 9 мин.
«Тантор Лабс» усилила позиции на рынке, приобретя СУБД «Персей» и её разработчиков 6 ч.
Разработчики Mafia: The Old Country показали геймплей сюжетного дополнения Man of Honor, в котором появится звезда первой «Мафии» 9 ч.
«Death Stranding 3»: кооперативное приключение Big Walk от авторов Untitled Goose Game очаровало игроков и критиков 10 ч.
Spotify не оправдала ожидания по прибыли и аудитории — акции просели 12 ч.
OpenAI назвала иск о похищении секретов Apple «безответственным, агрессивным и странно личным» 12 ч.
ИИ-агенты помогут создать аналоги CUDA, но Nvidia тоже не стоит на месте 12 ч.
Новые фракции, новые платформы и новая демоверсия: фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 получила дату выхода из раннего доступа Steam 12 ч.
У Apple хотят отсудить более $30 млрд за распознавание лиц на фото 12 ч.
«Жди меня, мой чешский друг»: японский разработчик добавит в игру поддержку чешского языка ради одного фаната бейсбола в Чехии 12 ч.
Раскрыты детали соглашения Anthropic на $10 млрд с новичком на рынке облачных вычислений 11 мин.
Выручка AMD на серверном направлении удвоилась, а общая взлетела в полтора раза 28 мин.
Samsung запустила в Южной Корее NPUaaS на базе ИИ-ускорителей FuriosaAI RNGD 5 ч.
Apple раскрыла дату презентации iPhone 18, но пока лишь сотрудникам 7 ч.
Не подлетай — опасно: угрожавший Земле астероид Апофис сам рискует пострадать от космического мусора 7 ч.
Gigabyte выпустила блок питания Aorus P1600W PCIe 5.1 AI TOP на 1600 Вт со встроенным ЖК-экраном 7 ч.
В России представили отечественный электронный коленный модуль с интеллектуальным управлением 11 ч.
Китайские астрономы обнаружили мощнейший во Вселенной ускоритель частиц — он в 4400 раз превосходит БАК 11 ч.
США намерены запретить использование китайских компонентов в американских дата-центрах 12 ч.
Qualcomm выпустила очередную версию Snapdragon 8 Elite Gen 5 — слегка урезанный Snapdragon 8 Elite Gen 5 V-series 12 ч.