Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №229: Лос-Анджелес-2013 и Токио-2013

⇣ Содержание

#Автомобильные технологии

Самая важная техническая новость пришла из Японии, но на мотор-шоу в Токио ее почти не упоминали. Характер изменений революционен: Honda представила новые моторы серии VTEC Turbo. В целом для автомобильной индустрии в этом нет ничего нового, однако японская компания так долго сопротивлялась повсеместному наступлению эпохи турбокомпрессоров, что данное решение можно считать стратегическим. Сегодня почти все производители Европы перешли на использование наддува, данная технология поддерживается компаниями США, Южной Кореи и даже Китая. Японским автомобильным компаниям не чужды турбокомпрессоры, но они или остались в прошлом, или встречаются на спортивных моделях, при этом в массовом секторе наблюдается засилье атмосферников. Недавно новый тренд поддержал Nissan, выпустив второе поколение сверхпопулярного кроссовера Qashqai, в котором не осталось места атмосферным моторам (уже известно, что Россия окажется исключением: к нам привезут двухлитровый атмосферный двигатель). Теперь от многолетних принципов отказалась и Honda. На очереди Toyota?

Пока представлено три двигателя объемом один, полтора и два литра. Уже известен автомобиль, на котором дебютирует старшая модель VTEC Turbo. Им окажется Honda Civic Type R нового поколения. Двухлитровый VTEC Turbo будет развивать 280 лошадиных сил или даже больше. По заявлениям представителей японской марки, новый Civic Type R, построенный на базе европейского пятидверного хэтчбека, составит серьезную конкуренцию лучшим представителям класса заряженных компактов, в том числе признанному лидеру Renault Megane RS 265.

О младших моторах известно пока лишь то, что в будущем они станут доступны на многих глобальных моделях «Хонды». Все двигатели VTEC Turbo будут укомплектованы системой изменения фаз газораспределения, непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Оснащенные ими автомобили будут отвечать нормам «Евро-6». Остальные характеристики мы узнаем позже.

Даже Toyota совсем скоро начнет внедрять турбины на своих массовых моделях. Вот и концепт Lexus LF-NX привезли в Токио с двухлитровым турбомотором. С выставки во Франкфурте его внешность не изменилась. Ранее японцы заявляли, что готовят турбированный двигатель объемом два литра для седана IS.

#Автомобильные шпионы

В свете софитов Лос-Анджелеса и Токио все остальные автомобильные новости померкли. Но мы не имеем права пройти мимо некоторых известий. Вдали от автошоу США и Японии катается автомобиль из ближайшего будущего, который по тиражу превзойдет любую из рассмотренных выше премьер. Вновь был замечен седан Mercedes-Benz C-Класса, на сей раз совсем без маскировки. Все имеющиеся данные о новинке мы уже публиковали, поэтому просто наслаждаемся свежими фотографиями.

Как же будет приятно будущим владельцам C-Класса смаковать мысли о том, что президенты многих стран мира передвигаются на очень похожем автомобиле, только чуточку больше. Как мы уже не раз предполагали, седан выполнен в духе нового флагмана немецкой компании — S-Класса. Ждать полноценной премьеры одной из самых ожидаемых новинок 2014 года осталось недолго: новая модель Mercedes-Benz приедет на автосалон в Детройте, который пройдет в январе.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 20 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 2 ч.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 4 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 11 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 12 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 15 ч.