Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

AMD Radeon R9 Fury X: расширенное тестирование и финальный вердикт

⇣ Содержание

То, что вы сейчас читаете, – это очень короткая по меркам 3DNews статья (конечно, не считая новостей). Почти все, что мы могли сказать об архитектуре и технических характеристиках AMD Radeon R9 Fury X, уже написано в его недавнем обзоре. Как видно по следам премьеры, запуск нового тяжеловеса AMD вызвал бурю эмоций. Fury X – во многих отношениях знаковый продукт, который увенчал эволюцию графических процессоров в затянувшуюся эпоху производства по технологической норме 28 нм. Этот ускоритель открыл дорогу новому типу памяти HBM, который уж точно вытеснит GDDR5 SDRAM из высокопроизводительных дискретных видеоадаптеров, а со временем наверняка будет использоваться и в CPU с интегрированной графикой.

Увы, такие достижения не всегда даются легко. Первоначальные результаты тестирования Fury X в сравнении с GeForce GTX 980 Ti на большинстве сайтов были не в пользу новинки и сильно разочаровали публику. Но есть еще надежда, что дело не в самом устройстве, а в каких-то других факторах – например, в плохо оптимизированном драйвере или наборе игр, в которых проводились тесты. Ну что ж, теперь на сайте AMD выложен публичный драйвер Catalyst Omega 15.15.1004-150619a-18567E, а мы расширили список бенчмарков. Попробуем взглянуть на Radeon R9 Fury X по-новому.

#Тестовый стенд, методика тестирования

Конфигурация тестовых стендов
CPU Intel Core i7-5960X @ 4 ГГц (100 × 40)
Материнская плата ASUS RAMPAGE V EXTREME
Оперативная память Corsair Vengeance LPX, 2133 МГц, 4 × 4 Гбайт
ПЗУ Intel SSD 520 240 Гбайт
Блок питания Corsair AX1200i, 1200 Вт
Система охлаждения CPU Thermalright Archon
Корпус CoolerMaster Test Bench V1.0
Монитор NEC EA244UHD
Операционная система Windows 8.1 Pro X64
ПО для GPU AMD AMD Catalyst Omega 15.15.1004-150619a-18567E
ПО для GPU NVIDIA 353.06 WHQL

Энергосберегающие технологии CPU во всех тестах отключены. В настройках драйвера NVIDIA в качестве процессора для вычисления PhysX выбирается CPU. В настройках AMD настройка Tesselation переводится из состояния AMD Optimized в Use application settings.

#Результаты тестирования

Разрешение 1920 × 1080 – это все-таки самый тяжелый случай для Fury X, вне зависимости от игры. Новые игры, которые мы добавили после основного обзора (позиции на диаграммах ниже The Witcher 3) немного сдвинули ситуацию в пользу Fury X, но в целом видеокарта AMD редко достигает паритета с GeForce GTX 980 Ti, и, что еще хуже, в некоторых играх производительность оказывается просто провальной по сравнению с показателями конкурента (GRID Autosport).

В режиме 2560 × 1440 Fury X стремится наверстать отставание от соперника, и уже можно с натяжкой говорить о том, что это видеокарта равного уровня с GTX 980 Ti. Увы, остаются проблемные для красного флагмана игры – как тот же GRID Autosport, Battlefield 4 и The Witcher 3. Можно сделать скидку на то, что последний опирается на «вражескую» библиотеку HairWorks, однако глубокая тесселяция волос просто бьет в слабое место процессора Fiji – блок обработки геометрии.

В 4К-разрешении Fury X наконец-то засиял. По грубой оценке, в большинстве игр сложилась ничья между соперниками с микроскопическим преимуществом в пользу того или другого продукта. Но здесь, увы, вступает в игру объем RAM, который подкосил Fury X в GTA V и Far Cry 4.

#Выводы

Ну вот, теперь можно с уверенностью утверждать, что «сырой» драйвер, выданный журналистам для тестирования, не виноват в неудачах Radeon R9 Fury X. Есть шанс, что AMD в будущем еще сможет оптимизировать ПО, но мы бы на это не слишком рассчитывали.

В конце концов, достаточно посмотреть на блок-схему GPU Fiji, чтобы увидеть главную проблему – слабый front-end чипа (всего четыре геометрических движка, в шесть раз уступающих по совокупной мощи обработки геометрии возможностям GM200 в GTX 980 Ti). Именно front-end для столь крупного массива шейдерных ALU и текстурных модулей становится бутылочным горлышком в разрешениях ниже Ultra HD. Не во всех играх есть такая нагрузка на геометрию, но в итоге производительность Fury X оказывается довольно непредсказуемой.

В 4К-разрешении карта достаточно хорошо выглядит в одной ценовой нише с GeForce GTX 980 Ti, чтобы можно было задуматься о таких преимуществах, как жидкостное охлаждение в штатной поставке и скромные габариты. Но тут начинает поджимать объем оперативной памяти 4 Гбайт, а также можно припомнить AMD отсутствие интерфейса HDMI 2.0, который необходим для передачи ультравысокого разрешения с частотой 60 Гц на телевизоры и проекторы (в отличие от мониторов).

Трудно судить со стороны, могла ли компания выпустить более гармоничный GPU в сложившейся ситуации, но пока все выглядит так, как будто это неизбежный компромисс между спецификой архитектуры GCN в ее текущем виде, техпроцессом 28 нм и ранней версией памяти HBM. Все три компонента требуют дополнительного места на кремниевой подложке, объединяющей GPU и чипы RAM, и в результате что-то пришлось оставить за бортом.

Все это не отменяет того, что Radeon R9 Fury X – это чрезвычайно мощная видеокарта, которая радикально превосходит ускорители на более компактных GPU – Radeon R9 290X (390X), GeForce GTX 780 Ti и GTX 980. Но, как нам кажется, AMD должна сделать это предложение более привлекательным, чтобы компенсировать имеющиеся недостатки. При равной цене в $649 пока трудно рекомендовать Radeon R9 Fury X, а не GeForce GTX 980 Ti.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 17 мин.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 20 мин.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 50 мин.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 8 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 9 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 10 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 10 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 10 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 11 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 12 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 32 мин.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 58 мин.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 2 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 3 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 4 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 10 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 10 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 10 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 11 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E240: альтернатива суперкулеру? 11 ч.