Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 28 ноября — 4 декабря 2016 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 17 возглавил список бестселлеров в Великобритании. На второй позиции разместился боевик Call of Duty: Infinite Warfare. Обе игры продавались на прошлой неделе с большими скидками в честь «черной пятницы», что позволило значительно повысить уровень продаж. Две версии Pokemon Sun and Moon дебютировали на третьей и четвертой строчке соответственно — новинка Nintendo демонстрирует рекордную для проектов компании скорость продаж по всему миру.

Полный список:

  1. FIFA 17
  2. Call of Duty: Infinite Warfare
  3. Pokemon Sun
  4. Pokemon Moon
  5. Battlefield 1
  6. Watch Dogs 2
  7. Forza Horizon 3
  8. Uncharted 4: A Thief's End
  9. Grand Theft Auto V
  10. Gears of War 4

В сервисе цифровой дистрибуции Steam самой популярной игрой стал криминальный экшен Grand Theft Auto V, чьи продажи за счет скидки возросли на 50 %. Второе место занял симулятор строительства и управления парком аттракционов Planet Coaster, а на третьем обосновалось полное издание The Witcher 3: Wild Hunt, включающее оригинальную игру и все дополнения к ней.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Grand Theft Auto V
  2. Planet Coaster
  3. The Witcher 3: Wild Hunt — Game of the Year Edition
  4. DOOM
  5. Fallout 4
  6. Rise of the Tomb Raider
  7. Counter-Strike: Global Offensive
  8. Sid Meier’s Civilization VI
  9. Tom Clancy's Rainbow Six: Siege
  10. Tyranny

Британское Агентство по рекламным стандартам (ASA) не нашло нарушений в рекламных материалах No Man's Sky. Разбирательство в отношении создателей игры началось в сентябре этого года — авторов заподозрили в недобросовестной рекламе. В ходе расследования представители ASA общались с сотрудниками Hello Games, изучали материалы, отснятые игроками, и сопоставляли их с представленным в игре контентом. По итогам расследования ASA заключила, что «общее впечатление от рекламы соответствовало представленному геймплею и видеоматериалам, отснятым как Hello Games, так и сторонними игроками, а ожидаемый игровой опыт не был преувеличен».

Все VR-игры компании Ubisoft будут поддерживать кросс-платформенный мультиплеер. Иначе говоря, владельцы PlayStation VR, Oculus Rift и HTC Vive смогут вместе играть на общих серверах безо всяких ограничений. Ubisoft считает, что такой подход поможет развитию нового и малоосвоенного рынка виртуальной реальности. Студия тратит много ресурсов на VR-проекты и готова сделать их доступными на любой платформе, чтобы охватить максимальную аудиторию.

Финансовый директор Electronic Arts Блейк Йоргенсен (Blake Jorgensen) рассказал о ближайших планах компании. Так, сиквел Star Wars Battlefront выйдет уже осенью следующего года. Авторы учли все критические замечания игроков, поэтому продолжение будет гораздо масштабнее и увлекательнее. А вот фанатам Battlefield придется запастись терпением — новая часть раньше 2018 года не планируется.

Продажи аграрного симулятора Farming Simulator 17 превысили миллион копий. На достижение этого результата проекту потребовался всего месяц — игра вышла 25 октября для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Это весомое достижение, ведь Farming Simulator 16 разошлась в количестве 3 миллионов экземпляров за два года. Новая часть серии занимала первое место в чарте продаж в Германии, а также входила в пятерку бестселлеров в Скандинавии, Франции и Великобритании. Наибольшей популярностью среди игроков пользуется дисковая версия игры.

По словам исполнительного продюсера Street Fighter V Ёсинори Оно (Yoshinori Ono), Capcom планирует поддерживать файтинг до 2020 года. В игру будут добавлять новые режимы и персонажи, а также развивать проект в качестве киберспортивной дисциплины.

Создатели Mass Effect: Andromeda рассказали о нововведениях в мультиплееере. Теперь герои могут использовать реактивный ранец, что позволит сделать бои более «вертикальными», даст возможность осмотреть позиции соперников с высоты. За участие в онлайн-состязаниях бойцы будут получать деньги, на которые можно приобрести коробки с трофеями. Их содержимое определяется случайным образом. При желании покупки можно совершать и за реальные деньги. Также в Mass Effect: Andromeda появится система престижа. Заработанные баллы и открываемые с их помощью полезные бонусы делятся между всеми героями определенного подкласса. Наконец, участие в сетевых баталиях повлияет на сюжетную кампанию. При этом поклонники одиночной игры смогут отправить на побочные мультиплеерные миссии своих компаньонов. Выход Mass Effect: Andromeda намечен на март 2017 года для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Tom Clancy's The Division вновь обрела популярность среди пользователей. После запуска проекта игроки быстро потеряли к нему интерес — причина крылась в многочисленных ошибках, проблемах с игровым балансом и малом количестве контента. Компания Ubisoft прислушалась к критике и потратила несколько месяцев на исправление недочетов. В конце октября разработчики выпустили обновление 1.4, а также загружаемое дополнение «Выживание». Это помогло вновь привлечь пользователей в игру. «С момента выхода обновления 1.4 мы вернулись к тому числу ежедневных активных пользователей, которое у нас было на момент запуска, поскольку люди были крайне впечатлены», — заявила вице-президент по производству Ubisoft Энн Блондель (Anne Blondel). Ubisoft продолжит улучшать и поддерживать Tom Clancy's The Division. Релиз следующего крупного дополнения под названием «Последний рубеж» запланирован на начало 2017 года.

К разработке Bloodstained: Ritual of the Night присоединились две новые студии. Обе компании помогут Кодзи Игараси (Koji Igarashi) закончить готический двухмерный платформер, выход которого перенесен с марта 2017 на начало 2018 года. Первой командой является DICO, которая специализируется на локализации и имеет опыт в развитии международных проектов. Вторая студия, Monobit, окажет поддержку в технических вопросах. Ожидается, что релиз Bloodstained: Ritual of the Night состоится в версиях для PC, PlayStation 4, Xbox One, Wii U и PlayStation Vita.

Хоррор Resident Evil 7 будет поддерживать кросс-платформенную систему сохранений. Пользователи смогут загружать на PC сохранения, сделанные на Xbox One, и наоборот. Кроме того, игра будет поддерживать HDR на всех платформах, а также разрешение 4K в версиях для PC и PlayStation 4 Pro. Выход игры запланирован на 24 января 2017 года.

Создатель постапокалиптической ролевой игры Wasteland 3 рассказал о новой концепции отряда. По словам Брайана Фарго (Brian Fargo), пользователи смогут создать только один персонаж, главного героя, а задавать характеристики и внешность спутников будет невозможно. Компаньоны будут присоединяться к отряду в течение игры, и к моменту вашей встречи они уже обладают собственным древом навыков и специализацией. При этом, если протагонист умрет, вы продолжите кампанию за одного из напарников. Дата релиза Wasteland 3, создающейся для PC, пока не объявлена.

Компания Ubisoft поделилась подробностями Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands. В игре пользователям будет предоставлена большая свобода действий: вы сможете настроить героя в соответствии со своими предпочтениями, вооружить его современными образцами оружия и отправиться выполнять миссии в любом порядке, а также управлять разнообразными транспортными средствами. В вашем распоряжении всегда находится команда из четырех опытных бойцов, которым можно в любой момент отдавать приказы, чтобы они действовали исходя из текущей обстановки и ваших тактических предпочтений. Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands выйдет 7 марта 2017 года для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Студия CI Games представила новую информацию о Sniper: Ghost Warrior 3. Проект создается на движке CryEngine V. В игре будет открытый бесшовный мир, площадь которого составляет 27 квадратных километров. Прохождение основной сюжетной линии займет порядка 15 часов, а на выполнение всех второстепенных заданий уйдет еще порядка 20 часов. Sniper: Ghost Warrior 3 выйдет 27 января для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Компания PlayWay назвала дату выхода хоррора Agony. На данном этапе разработчики завершают кампанию по сбору средств на Kickstarter и объявили, что проект выйдет во втором квартале 2017 года. Приобрести новинку смогут владельцы PC, PlayStation 4 и Xbox One. Игрокам предстоит перевоплотиться в человеческую душу, угодившую в ад. Протагонист не помнит прошлого и пытается вырваться из лабиринтов преисподней. Для этого необходимо восстановить воспоминания и сразиться с правительницей подземного мира — Красной богиней.

Студия Fatshark представила платное дополнение Karak Azgaraz к Warhammer: End Times — Vermintide. Игроки отправятся в крепость гномов Карак-Азгараз, кишащую скавенами, побывают в древних залах Хазид Кро, попытаются найти проклятую руну в заснеженных хранилищах и поднимутся на вершину горы, чтобы зажечь первый маяк и запустить Цепь огня. В этом приключении вы сможете добыть два редких вида оружия, боевую кирку и фальшион. Разработчики приглашают всех обладателей оригинала присоединиться к бета-тестированию Karak Azgaraz. Дополнение выйдет на PC, PlayStation 4 и Xbox One и будет стоить $8,99.

Microsoft анонсировала дополнение Blizzard Mountain к Forza Horizon 3. Пользователям предстоит продемонстрировать мастерство вождения в экстремальных условиях: состязания будут проходить на заснеженных горных трассах, замерзшем озере и в парке экстремальных развлечений во время сильной метели. Разработчики добавят более пятидесяти новых событий и несколько видов соревнований, таких как Hill Climb, Descent и Blizzard. Также в игре появится семь автомобилей:

  • 2016 Ford GYMKHANA 9 Focus RS RX
  • 1965 Ford F-100 Flareside Abatti Racing Trophy Truck
  • 1975 Lancia Stratos HF Group 4
  • 1985 Lancia Delta S4 Group B
  • 2016 Nissan Titan Warrior Concept
  • 2016 RJ Anderson #37 Polaris RZR-Rockstar Energy Pro 2 Truck
  • 2016 Subaru #199 WRX STI VT15r Rally Car

Выход Blizzard Mountain состоится 13 декабря для PC и Xbox One.

Bossa Studios сообщила о переносе даты релиза ММО-песочницы Worlds Adrift для PC — теперь ее планируется выпустить в Steam в первом квартале следующего года. Авторам потребовалось дополнительное время, чтобы настроить баланс и оптимизировать игру. В Worlds Adrift пользователи исследуют открытый мир с парящими в воздухе островами, в котором «все предметы ведут себя в соответствии с законами физики». Вы можете собирать ресурсы, строить летающие корабли, находить друзей и сражаться с противниками.

Студия Ninja Theory перенесла выход Hellblade: Senuas Sacrifice для PC и PS4 на следующий год. Авторы признались, что не хотят выпускать «сырой» продукт и будут работать в своем темпе. Помимо этого, команда Ninja Theory не зависит от издателя и намерена воспользоваться этим преимуществом в полной мере для того, чтобы реализовать все свои идеи и задумки.

Симулятор деревенской жизни Stardew Valley выйдет на консолях текущего поколения. Обладатели PlayStation 4 из Северной Америки получат новинку 13 декабря, а на следующий день игра выйдет в Европе одновременно со всемирным релизом на Xbox One. Создатель игры Эрик Бароне (Eric Barone) огорчил владельцев Wii U, заявив, что Stardew Valley не будет адаптирована для этой платформы, однако он с нетерпением ждет выхода Nintendo Switch. По словам Бароне, особенности новой системы Nintendo открывают большие возможности для Stardew Valley. Но их еще предстоит изучить, поэтому автор отказывается называть конкретные сроки выпуска проекта на этой системе.

Вышло дополнение Calling All Units к гоночной игре The Crew. С его выходом в проекте появилась новая сюжетная кампания, состоящая из двенадцати миссий. Главной героиней выступает офицер полиции по имени Клара Вашингтон, чья задача — борьба с незаконными уличными гонками. Но если вы не хотите играть на стороне служителей закона, то можете вжиться в роль гонщиков и дать отпор полиции. Calling All Units содержит новые автомобили, уникальные способности и режимы. Максимальный уровень игрока повышен до шестидесятого. Дополнение доступно для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Студия Hello Games выпустила крупное обновление для No Mans Sky. В игру добавили два новых режима: «Выживание», где окружающая среда становится более агрессивной по отношению к пользователю, и «Творческий», в котором игроку предоставляется неограниченное количество денег и ресурсов. Кроме того, теперь можно строить и развивать базы, устанавливать на планетах оборудование для добычи ресурсов и нанимать персонал, который будет выращивать в лабораториях новые виды растений и разрабатывать технологии. Также доработана система генерации планет и исправлен ряд ошибок. Представители Hello Games отметили, что продолжают развивать No Man's Sky и работают над реализацией новых функций и возможностей.

Компания Blizzard выпустила новое дополнение к карточной игре Hearthstone. Набор называется «Злачный город Прибамбасск» и содержит 132 карты. Героев игры разделят на три фракции («Ржавые Бугаи», «Кабал», «Нефритовый лотос»), каждая из которых имеет собственные карты и нейтральных существ. Стоимость 50 бустеров с картами из дополнения составляет 2 500 рублей.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Avalanche Studios анонсировала симулятор охоты theHunter: Call of the Wild. Разработчики обещают современную графику, обилие зверей и птиц, а также 130 квадратных километров живописных территорий, от заболоченных низин и густых лесов до долин сочного разнотравья и сельскохозяйственных полей. Вы сможете взять с собой винтовку, ружья и даже лук, отправляясь в путешествие по дикой природе. Постепенно вы научитесь использовать манки и запахи, изучая поведение потенциальной добычи, ее схемы движения и характерные особенности. Помимо одиночной кампании, пользователи поучаствуют в онлайн-состязаниях, рассчитанных на команды до 8 игроков. Желающие оценить новинку до официального релиза могут оставить на официальном сайте заявку на участие в бета-тестировании. Релиз theHunter: Call of the Wild на PC состоится в начале 2017 года.

НАШИ НОВОСТИ

Команда Albus NoX Luna стала победителем LCL Open Cup в дисциплине League of Legends. Сборная Vega Squadron заняла почетное второе место. Оба коллектива начали выступление со стадии плей-офф. В полуфинале Albus NoX Luna выиграла у Team Just Alpha со счетом 2:0, а Vega Squadron обыграла Virtus.pro с аналогичным результатом. В итоговом поединке Albus NoX Luna победила со счетом 2:1. В этом году призовой фонд мероприятия составил 1,5 миллиона рублей.

Компания 101XP объявила дату начала открытого бета-тестирования многопользовательской игры Bless. С 5 декабря доступ к проекту получат обладатели набора «Жажда власти», с 7 декабря к ним присоединятся владельцы набора «Зов битвы», а с 8 декабря принять участие в тестировании смогут все желающие. Пользователям будет доступна возможность развить героя до 45-го уровня и оценить весь контент, соответствующий данному уровню, а также подземелье «Ущелье Базель» и ежедневные задания. Подробнее об игре и особенностях тестирования можно узнать на официальном сайте.

Ubisoft продолжает раздавать приятные бонусы в рамках празднования 30-летнего юбилея компании. В декабре пользователи сервиса Uplay получат бесплатную PC-версию Assassin's Creed 3. Акция стартует 7 декабря и продлится месяц. Отметим, что ранее Ubisoft уже подарила своим поклонникам Prince of Persia: The Sands of Time, Splinter Cell, Rayman Origins, The Crew, Beyond Good and Evil и Far Cry 3: Blood Dragon.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Релизный трейлер ролевой игры Final Fantasy XV (ссылка на видео):

Релизный трейлер дополнения The Crew: Calling All Units (ссылка на видео):

Особенности карты Angel City в Titanfall 2 (ссылка на видео):

Демонстрация содержимого коллекционного издания приключенческой игры The Last Guardian (ссылка на видео ):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В файтинге Injustice 2, возможно, появятся персонажи комикса «Хранители». На это в своем твиттере намекнул глава студии NetherRealm Эд Бун (Ed Boon). Он организовал опрос на тему «Хотите ли вы видеть персонажи Watchmen в Injustice 2?». В голосовании приняли участие свыше 20 тысяч человек, 74 % из которых дали положительный ответ. Так что у игроков наверняка будет возможность увидеть в проекте Роршаха, Доктора Манхэттена, Озимандию и других героев. Выход Injustice 2 запланирован на 2017 год для PlayStation 4 и Xbox One.

В No Man's Sky, возможно, появятся наземные транспортные средства — на это намекают файлы игры, в которых любопытные пользователи обнаружили модель багги. Добавление данной машины будет весьма кстати, ведь территория некоторых планет весьма обширна, и ее неудобно исследовать на своих двоих. Впрочем, сам факт наличия подобных ресурсов в игровых файлах отнюдь не гарантирует, что эту возможность доведут до релиза.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 46 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.