Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 23–29 декабря 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 14 возглавил список бестселлеров в Великобритании. Жители Туманного Альбиона известны своим пристрастием к играм этой серии, поэтому неудивительно, что новая часть вырвалась в лидеры в период рождественских праздников. Второго места удостоился боевик Call of Duty: Ghosts, а третьего — Assassin’s Creed IV: Black Flag. Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 14
  2. Call of Duty: Ghosts
  3. Assassin’s Creed 4: Black Flag
  4. Battlefield 4
  5. LEGO Marvel Super Heroes
  6. Grand Theft Auto V
  7. Just Dance 2014
  8. Need for Speed: Rivals
  9. Killzone: Shadow Fall
  10. Minecraft Xbox 360 Edition

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, поклонники компьютерных игр отдали предпочтение «Assassin's Creed 4: Черный флаг». Пропитанный пиратской романтикой приключенческий проект стал желанным подарком на Новый год для многих пользователей. Игра заняла сразу два первых места в десятке самых популярных игр. Замыкает тройку лидеров экшен-RPG Diablo III.

Консольный чарт продаж возглавил мистический триллер «За гранью: Две души». Повышение спроса на эксклюзив для PlayStation 3 связано с предпраздничным снижением цены на 40%. Второе место занял криминальный боевик Grand Theft Auto V, а третье — FIFA 14. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Assassin's Creed 4: Черный флаг
  2. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (DVD-BOX)
  3. Diablo III
  4. Баба-яга: Пойди туда, не знаю куда...
  5. Battlefield 4. Limited Edition
  6. The Elder Scrolls V: Skyrim. Legendary Edition
  7. FIFA 14
  8. Баба-яга учится читать
  9. Battlefield 4
  10. LEGO Marvel Super Heroes

Игры и аксессуары для консолей:

  1. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  2. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  3. FIFA 14 (PlayStation 3)
  4. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  5. FIFA 14 (Xbox 360)
  6. Kinect Star Wars (Xbox 360)
  7. Fable II. Classics (Xbox 360)
  8. Gran Turismo 6. Anniversary Edition (PlayStation 3)
  9. Battlefield 4. Limited Edition (PlayStation 3)
  10. Minecraft (Xbox 360)

Поклонники World of Warcraft собирают деньги на лечение Рона Накады (Ron Nakada). Полгода назад врачи диагностировали у ведущего программиста Blizzard рак. К сожалению, медицинская страховка не смогла покрыть всю стоимость дорогостоящего лечения. Один из сотрудников inXile Entertainment, Джон Альварадо (John Alvarado), решил помочь своему другу и коллеге по индустрии, запустив благотворительную кампанию. Разработчик планирует собрать $25 тысяч, восемь из которых пойдет на оплату текущих расходов. На момент написания материала фанаты знаменитой игровой серии пожертвовали более $17 тысяч. Принять участие в акции может любой желающий, перейдя по следующей ссылке.

Legend of Grimrock будет экранизирована. Создателем веб-сериала выступит независимая студия Wayside Creations. Ранее компания выпустила аналогичные теленовеллы по мотивам игровой вселенной Fallout. Среди них такие картины, как Fallout: Nuka Break и Red Star. Поддержать команду решил один из создателей Fallout: New Vegas — Крис Авеллон (Chris Avellone). В проекте он задействован в качестве сценариста. На данный момент средневековая фэнтезийная сага находится на этапе планирования и поиска инвесторов. По этой причине авторы организовали кампанию по сбору средств на сайте Kickstarter, установив планку на отметке $100 тыс.

Майкл Томассон (Michael Thomasson) попал в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самой большой коллекции игр. На момент регистрации достижения его собрание включало 10607 наименований и оценивалось примерно в $800 тысяч. Это число могло быть значительно больше, если бы Майклу дважды не пришлось начинать свое увлечение заново. В первый раз он продал все игры, чтобы купить SEGA Genesis, а второй — когда возникла необходимость оплатить собственную свадебную церемонию. Сейчас в коллекцию входят игры на самых разнообразных носителях — от картриджей и дисков до аудио- и видеокассет. Есть даже проекты для 32-битной приставки Casio Loopy. Эта раритетная консоль для девочек младшего школьного возраста была выпущена на территории Японии в 1995 году.

Игры Flower и Halo 2600 вошли в коллекцию Музея американского искусства Смитсоновского университета. Проекты включены в состав постоянно действующей экспозиции «Искусство видеоигр». Flower выбрали за нестандартную концепцию, а Halo 2600 — за оригинальную адаптацию современного научно-фантастического боевика к стилистике ретроконсолей 80-х годов с двухмерной графикой. В частности, игра была выпущена на картриджах для консоли Atari 2600. Наравне с этим, посетители музея могут ознакомиться с историей игровой индустрии. В коллекцию, отражающую развитие сферы электронных развлечений за 40 лет, включены такие образцы, как Space Invaders, Earthworm Jim, Fallout, Final Fantasy, Heavy Rain и Bioshock.

Дэвид ДеМартини (David DeMartini) присоединился к разработчикам Oculus Rift. Специалист является известной личностью в игровой индустрии — ранее он был вице-президентом Electronic Arts и занимался развитием сервиса цифровой дистрибуции Origin. На новом месте работы Дэвид возглавит издательское подразделение компании. В его обязанности войдет установление партнерских связей с разработчиками и издателями со всего мира. Дополнительно, как отмечает Дэвид, его интересуют возможности неигрового применения технологии виртуальной реальности. Отметим, что ранее в Oculus VR перешел работать сооснователь id Software Джон Кармак (John Carmack).

Продажи PlayStation Vita возросли с выходом PlayStation 4. По данным аналитического ресурса MCV, спрос на портативную систему увеличился на 68%. Растущая популярность связана с новыми возможностями PlayStation 4. В частности, теперь консоль можно использовать в качестве дополнительного дисплея — выводить на нее карту, инвентарь и описание героев. Дополнительно доступна функция Remote Play, которая позволяет удаленно воспроизводить игры, запущенные на консоли нового поколения. Также продажам способствует успех недавнего эксклюзива Tearaway от Media Molecule. Профильная пресса очень высоко оценила игру, выставив в среднем 9 из 10 баллов.

Killzone: Shadow Fall стала самым продаваемым проектом для консолей нового поколения. По сообщению аналитических компаний, NPD Group и GFK Chart Track, игра разошлась тиражом более миллиона копий спустя месяц после официального релиза. Заработать платиновый статус Killzone: Shadow Fall не помешали даже довольно сдержанные отзывы представителей прессы. На сайте Metacritic главный эксклюзив стартовой линейки PlayStation 4 получил 74 балла из 100.

Хидео Кодзима (Hideo Kojima) пояснил, чем будут различаться версии Metal Gear Solid V: Ground Zeroes для разных поколений приставок. Само собой, графическое исполнение на консолях нового поколения будет лучше. Но в остальном содержание полностью идентично — как в плане игрового процесса, так и в отношении уровней сложности. Уникальной для каждой платформы будет только таблица лидеров. Релиз Metal Gear Solid V: Ground Zeroes для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 18 марта 2014 года.

Экшен Watch Dogs первоначально задумывался как аркадная гонка. По словам руководителя Ubisoft North, на раннем этапе в студии обсуждались планы по выпуску очередной гоночной игры из серии Driver. Разработчикам поручили сделать графический движок и проработать концепцию проекта. Однако авторы отказались от задумки после того, как увидели возможности и потенциал новой технологии. В итоге на ее основе решено было воссоздать большой виртуальный мир, дополненный интересным сюжетом о буднях талантливого хакера. Напомним, действие Watch Dogs разворачивается в Чикаго будущего. Главный герой может подключаться к любой информационной или обслуживающей нужды города системе. Уникальные навыки помогут персонажу устранить медиамагната Джозефа Демарко, которому удалось избежать наказания за совершенное убийство. Релиз Watch Dogs на PC и консолях двух последних поколений состоится весной 2014 года.

Сотрудники Blizzard сообщили точную дату релиза сюжетного дополнения к Diablo 3Reaper of Souls появится на прилавках европейских магазинов 25 марта 2014 года. Российские покупатели смогут приобрести сборник немного позже, 15 апреля. В продажу поступят несколько изданий Reaper of Souls для РС и Mac. Поклонникам предложат не только стандартное издание, но и специальный комплект Digital Deluxe Edition. В него входит копия игры и ряд виртуальных бонусов: спектральный пес-компаньон, шлем, животное для World of Warcraft и три дополнительных слота для персонажей. Также будет выпущено коллекционное коробочное издание, которое включает все вышеперечисленное плюс альбом с иллюстрациями, коврик для мыши и диск с эксклюзивными видеоматериалами и комментариями разработчиков.

Пользователи Grand Theft Auto Online празднуют католическое Рождество и наступающий Новый год. Специально по такому случаю сотрудники Rockstar привнесли в виртуальный мир игры особую атмосферу. Праздничное настроение создают снегопад и пополнившийся ассортимент магазинов: до 5 января поклонники проекта смогут приобрести новые варианты костюмов, колпаки и маски Санта-Клауса и многое другое. Также разработчики напоминают о специальных ценах на недвижимость в Лос-Сантосе и округе, автомобили и оружие. В сезон распродажи приобрести товары можно со скидкой от 25 до 50%.

Sony и Microsoft раздают новогодние подарки. Стали известны детали специальных акций, которые продлятся до конца января следующего года. Поклонники PlayStation смогут поучаствовать в распродаже более сотни игр для PlayStation 3 и PlayStation Vita. В ассортименте представлены Battlefield 4, Crysis 3 (можно приобрести со скидкой 90%), Ni no Kuni: Wrath of the White Witch (скидка 66%), Pro Evolution Soccer 2014, F1 2013, NBA 2K14, FIFA 14 и Call of Duty: Ghosts (скидка 33%). Ознакомиться с полным перечнем предложений можно на данной страничке.

Microsoft также подготовила ряд интересных предложений. В честь праздников владельцы Xbox 360 получат в подарок первый эпизод The Wolf Among Us. Помимо этого, до 31 декабря можно приобрести со скидкой 26 игр из приведенного списка. Среди них есть I Am Alive, Grand Theft Auto V, Civilization: Revolution (скидка 75%) и Diablo 3 (скидка 33%).

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания The Farm 51, известная по игре Painkiller: Hell & Damnation, анонсировала фантастический боевик Get Even. Разработчики стремятся стереть грань между одиночным и многопользовательским режимом. В любой момент игрок сможет вмешаться в кампанию другого пользователя и помочь (или помешать) ему в выполнении очередной миссии. Еще больше накалить обстановку и усилить динамику должно наличие двух главных противоборствующих героев. Интересно, что игровой процесс за каждого из них кардинально разнится. Подробности сюжетной линии и игровой механики авторы пока держат в тайне. Но известно, что Get Even будет реалистичной игрой, для чего при создании локаций используются трехмерные снимки различной местности. Выход Get Even для PC, PlayStation 4 и Xbox One намечен на 2015 год.

#НАШИ НОВОСТИ

В 2014 году Конференцию разработчиков игр и «Игромир» объединят в рамках одного мероприятия. Выставка будет состоять из трех частей — бизнес-зона для деловых переговоров, аудитории для проведения докладов и презентаций, а также основные павильоны с выставочными стендами компаний. Данная модель позаимствована у европейской выставки Gamescom, которая уже несколько лет подряд ставит рекорды по посещаемости и является одной из крупнейших экспозиций в игровой индустрии. По мнению организаторов отечественного мероприятия, подобное слияние пойдет на пользу и повысит интерес различных сторон — как бизнес-сектора, так и обычных посетителей.

Русские поклонники World of Warcraft посоревнуются с европейскими игроками. Представители Blizzard сообщают, что в скором времени на одной PvP-арене смогут встретиться команды из разных стран. При этом по умолчанию система будет подбирать пользователей из одного региона. Также появится возможность собирать интернациональные коллективы. Эта опция будет доступна в настройках.

Стала известна дата выхода компьютерной версии Metal Gear Rising: Revengeance. Проект поступит в продажу 9 января. Сейчас пользователи могут оформить предварительный заказ в сервисе цифровой дистрибуции Steam. Стоимость составляет 499 рублей. В комплект входит оригинальная игра и два загружаемых дополнения — Blade Wolf и Jetstream Sam.

В Steam началась праздничная распродажа. Акция, распространяющаяся на более чем 2000 игр, продлится до 3 января. Размер скидок варьируется от 25 до 90%. Предложения разделены на две категории: «Предложение дня» — ассортимент обновляется раз в сутки, и «Молниеносные скидки» — список меняется каждые 8 часов. Среди доступных игр представлены как крупные проекты вроде Max Payne 3, The Witcher 2: Assassins of Kings, Tomb Raider и Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist, так и инди-игры от независимых разработчиков.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация робота Atlas из Titanfall (ссылка на видео):

Как Dying Light будет выглядеть и играться в темное время суток (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу Republique (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Electronic Arts оказалась в центре судебного скандала. Издательство обвиняют в фальсификации и сокрытии от инвесторов данных относительно хода разработки Battlefield 4. Юридическая контора Robbins Geller Rudman & Dowd LLP собирает материалы для возбуждения дела против американской корпорации. Фирма представляет интересы «мистера Райана Келли и всех, кто приобрел акции EA в период с 24 июля по 4 декабря нынешнего года». Согласно обвинению, Electronic Arts намеренно искажала информацию о будущей успешности Battlefield 4. Военный боевик преподносился как продукт высочайшего качества, который принесет большую прибыль. В результате такого позиционирования стоимость акций компании резко возросла. Однако обещанных дивидендов инвесторы так и не получили, так как после релиза пользователи столкнулись с множеством технических проблем. Для их оперативного устранения были задействованы все силы DICE, из-за чего разработчикам пришлось приостановить работу над выпуском дополнений. Адвокаты призывают пострадавших не оставаться в стороне и помочь им в сборе необходимых материалов.

Десять граждан Китая были осуждены за продажу ворованных аккаунтов World of Warcraft. Злоумышленники приобретали взломанные учетные записи по одному доллару, а затем продавали их (или имеющиеся у персонажей виртуальные предметы) примерно за три доллара. Всего группировка реализовала 11500 аккаунтов на сумму $10 800. Суд провинции Чжэцзян приговорил главу группы по имени Чен к двум годам лишения свободы и штрафу в размере $8 000. Его пособники были осуждены на сроки до двух лет с выплатой компенсации в размере $1 000 с каждого.

Компания Ubisoft выпустит две новых игры серии Assassin's Creed в 2014 году. Новость об этом со ссылкой на собственных информаторов опубликовало интернет-издание Examiner. Первый проект станет эксклюзивом для PlayStation 4 и Xbox One, а второй выйдет на PlayStation 3 и Xbox 360. Детали пока не известны, но, по сообщению журналистов, разработчики пересмотрели концепцию серии и собираются привнести немало нововведений. Представители Ubisoft не комментируют данную информацию.

Американский художник Роберт Финк (Robert Fink) сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной с помощью видеоигры. Его отношения с девушкой длились более двух лет. Когда молодой человек решил, что пришло время создать семью, он задумался о том, как сделать предложение оригинальным и красивым. И Роберту пришла идея создать романтическую игру Knight Man, A Quest For Love. В стилизованном под эпоху восьмибитных консолей проекте рыцарь проходит немало сложных испытаний, чтобы спасти принцессу. Над аркадой разработчик трудился вместе с двумя друзьями почти пять месяцев. Усилия влюбленного не прошли даром: растроганная таким необычным предложением девушка тут же согласилась выйти за него замуж. Посмотреть, как это выглядело, можно в видеоролике по этой ссылке.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Впереди много интересного — нас ждут Watch Dogs, Thief, The Witcher 3: Wild Hunt, inFamous: Second Son, Tom Clancy's The Division и другие потенциальные хиты. Подробнее о самых ожидаемых играх 2014 года вы сможете прочесть на следующей неделе, а пока что желаем вам отлично провести праздники. До встречи, дорогие читатели!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥