ASUS Zenbook Prime UX21A: самый компактный ультрабук с IPS-дисплеем
Дата: 01.08.2012
С точки зрения дизайна обновленные «дзенбуки» в основном повторяют первое поколение. «Граненый» металлический корпус сходу выдает происхождение данной модели — таким может быть только ASUS Zenbook.
Крышка по-прежнему украшена выточенными в металле концентрическими окружностями, которые играют при ярком освещении.
Но есть несколько изменений в деталях. Во-первых, клавиатура стала темной, тогда как раньше она была серебристой. Во-вторых, «поддон», в котором находятся островные клавиши, теперь представляет собой единое целое с корпусом — раньше это была отдельная деталь.
В третьих, на основании крышки раньше красовалась маркетинговая надпись затейливым шрифтом, выбивавшаяся из общего стиля оформления, — теперь она исчезла. Изменения все к лучшему: экстерьер обновленных Zenbook стал заметно более гармоничным.
Жаль, что к линейке не добавили версию с более спокойным оформлением крышки — многим она явно пришлась бы по вкусу.
Пространство на корпусе использовано не вполне рационально — по бокам от клавиатуры остались внушительные поля, ширина которых составляет порядка полутора сантиметров с каждой стороны. В 13-дюймовой модели поля даже шире, но там и места больше — для комфортной клавиатуры хватает пространства и с такими полями.
В ASUS UX21A клавиатура ужата по сравнению с «тринашкой» примерно на 5% — как по длине, так и по высоте. Не сказать чтобы она была совсем уж тесной. Но несколько разочаровывает тот факт, что все могло быть лучше, ведь корпус позволяет использовать точно такой же блок, как и в 13-дюймовом ультрабуке.
Раскладка достаточно хорошая: все клавиши расположены на своих законных местах, кнопки-стрелочки не стали вписывать в общий блок и отделили двумя пустотами. Единственное критичное исключение — расположенная на месте Delete кнопка питания. К этому придется привыкать.
Ход клавиш по-прежнему короче стандартного. С жесткостью клавиатурного блока и креплением его к корпусу нет никаких проблем — не шелохнется даже под сильными ударами.
Есть и приятное нововведение: в новых «дзенбуках» появилась подсветка клавиатуры. В отличие от ультратонких ноутбуков Samsung Series 9, здесь она не тусклая. Также в клавишах-переключателях имеются встроенные светодиоды. Самое, пожалуй, удивительное, что конструкторы не стали использовать любимые Азией ярко-синие диоды, а выбрали голубовато-белые индикаторы, гармонирующие с подсветкой.
Заодно на этом кадре вы можете оценить углы обзора IPS-дисплея
Сенсорная панель, как и в первых Zenbook, бескнопочная. Но есть нюанс: раньше участки панели, отведенные под виртуальные кнопки, были чувствительны только к кликам — они не реагировали на движения пальца. Теперь они стали полноправными участками тачпада, со всеми вытекающими минусами. Поскольку в ASUS UX21A использована панель ELAN, минусы таки есть: нажатия распознаются плохо и нестабильно. Один раз может получиться выполнить клик с первой попытки — а в следующий раз мозжечок драйвера заедает и приходится кликать снова и снова, до полного просветления. Зато с мультисенсорными жестами все более-менее в порядке.
С разъемами у ASUS UX21A дело обстоит не лучшим образом. Устройства чтения карт памяти нет вовсе, а портов USB только два (подключи 3G-модем и мышку — и забудь о флешках!). Оба выхода на внешние дисплеи выполнены в виде миниатюрных разъемов — переходник для VGA идет в комплекте, а вот кабель Micro HDMI придется искать самостоятельно.
Как и тесноватая клавиатура, это несколько обескураживает. Ноутбук ведь не самый тонкий, вполне можно было использовать более крупные разъемы. Да и картовод вполне мог бы поместиться: внутри корпуса пространство заполнено не настолько плотно, чтобы его никак нельзя было там разместить.
| ASUS Zenbook Prime UX21A | |
|---|---|
| Процессор | Intel Core i7-3517U: 1,9 ГГц (до 3,0 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 4 Мбайт L3; два вычислительных ядра |
| Набор микросхем | Intel HM76 (ID1E59) |
| Графический контроллер | Intel HD 4000, встроен в процессор |
| Экран | 11,6 дюйма, 1920х1080; технология IPS Полуматовое покрытие, LED-подсветка (Chi Mei N116HSE-EA1) |
| Оперативная память | 4 Гбайт, DDR3-1600 (распаяна на материнской плате, нет разъемов расширения) |
| Жесткий диск | SSD 256 Гбайт (SanDisk U100 SDS5JK-256G) Нестандартный форм-фактор |
| Оптический привод | Отсутствует |
| Разъем флеш-карт | Отсутствует |
| Интерфейсы | 2 х USB 3.0 1 x Micro HDMI 1 x Micro VGA 1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм) |
| 3G | Отсутствует |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n (Intel Centrino Advanced-N 6235) |
| Bluetooth | 4.0 (Intel Centrino Advanced-N 6235) |
| Сетевой адаптер | Отсутствует (в комплекте есть внешний USB-адаптер) |
| Звук | Realtek ALC269 два динамика, два микрофона |
| Питание | Батарея из плоских элементов, 35 Вт*ч (4800 мА*ч, 7,4 В) Блок питания 45 Вт (19 В; 2,37 А) |
| Сенсорная панель | Без выделенных кнопок, 104x63 мм (ELAN) |
| Прочее | Металлические корпус и крышка, подсветка клавиатуры, датчик освещенности, веб-камера |
| Размер, мм | 299x199x17 |
| Масса, кг | 1,14 |
| Операционная система | Windows 7 Home Premium SP1 (64 bit) |
| Официальная гарантия производителя | 24 месяца |
| Ориентировочная цена | 44 000 руб. за конфигурацию с SSD 128 Гбайт 50 000 руб. за конфигурацию с SSD 256 Гбайт |
В нашем случае модель ASUS UX21A была представлена старшей конфигурацией, основанной на процессоре Core i7-3517U. Данный ЦП интересен весьма высокими по меркам ULV-моделей частотами: номинальная составляет 1,9 ГГц, максимальная частота в режиме Turbo Boost — 3 ГГц. Как и в остальных двухъядерных Core i7, объем кеша L2 равен 4 Мбайт.
Теоретически доступная для UX21A конфигурация с Core i5-3317U (1,7/2,6 ГГц 3 Мбайт) на данный момент практически не представлена в российской рознице. Кроме того, впоследствии должна появиться бюджетная версия с процессором Core i3-3217U (1,8 ГГц, 3 Мбайт). Однако следует иметь в виду, что комплектоваться она будет TN-дисплеем, а не IPS.
Объем памяти для всех без исключения конфигураций ASUS UX21A составляет 4 Гбайт. Увеличить его невозможно, поскольку память распаяна на материнской плате, а разъемов расширения в миниатюрном ультрабуке нет.
Само собой, внешней графики 11-дюймовая модель лишена — пользователю придется довольствоваться встроенным адаптером Intel HD 4000. Забегая вперед, скажем, что в данном случае он работает несколько быстрее, чем во всех остальных ультратонких ноутбуках, протестированных нами на данный момент.

Внутреннее устройство ASUS UX21A
Корпус ASUS UX21A выполнен в лучших традициях клонирования MacBook Air: он полностью металлический. Поэтому разбирается он без каких-либо проблем: достаточно открутить десяток винтов — и начинка окажется перед вашими глазами.
Днище представляет собой штампованный алюминиевый лист. Марка сплава, к сожалению, не известна — в отличие от Samsung, в ASUS не потрудились нанести на детали маркировку. Или сплав подобран подобающий, или способствует толщина корпусных панелей — но детали получились действительно жесткими, никаких претензий к ним нет.
Верхняя часть корпуса выточена из алюминиевой болванки.
Материнская плата достаточно компактна и оставляет кучу места для аккумулятора. Из-за клиновидной формы корпуса конструкторам не удалось использовать под полезные компоненты всю его площадь — в самой тонкой передней части осталась солидных размеров пустошь.
Спроектирован и собран ультрабук весьма аккуратно — конструкторы ASUS существенно превзошли обычный для тайваньских компаний уровень.

























Приступая к выбору автомобильного GPS-навигатора, важно изначально определиться с набором функциональных возможностей, критичных для комфорта и безопасности, а не ради потакания сиюминутной моде. О некоторых моделях с функцией видеорегистратора в нашем сегодняшнем материале 