Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP Envy Sleekbook 6-1031er: недорогая тонкая «пятнашка» на платформе AMD

⇣ Содержание

С ноутбуком HP Envy 6 мы уже встречались в одном из прошлых обзоров. Правда, тогда он был основан на платформе Intel, носил титул ультрабука и полностью назывался HP Envy Ultrabook 6-1051er. Теперь же у нас на повестке дня версия на чипе AMD. Совершенно очевидно, что зваться ультрабуком она никак не может, поэтому в HP для обозначения тонкости, легкости и прогрессивности таких конфигураций Envy 6 придумали собственный термин — «сликбук». Полное название модели, которую мы сегодня рассмотрим, звучит так: HP Envy Sleekbook 6-1031er.

Различается в этих двух ноутбуках только начинка. А все, что можно увидеть глазами или потрогать руками, — идентично. Есть ощущение, что стоимость «основы» ноутбука такова, что покупатели версии Ultrabook немного переплачивают за итоговое качество. А вот покупатели Sleekbook — напротив, получают чуть больше, чем заплатили.

Потому что в ценовой категории «около $1 000» есть достаточно много интересных моделей. А вот в более приземленной нише «$500–600» с ними напряженка. И за такие деньги HP Envy 6 — вероятно, самый привлекательный внешне и наиболее аккуратно спроектированный ноутбук.

На первый взгляд, корпус имеет достаточно сложную форму — поэтому может показаться, что определить его истинную толщину не так уж просто. Но на деле расстояние между нижней и верхней поверхностями более-менее постоянно. Так что если забыть о скошенных участках спереди и сзади, задача существенно упрощается. Таким образом, толщина составляет 22 миллиметра с учетом ножек и 20 миллиметров — если их не учитывать.

Производителем заявлена толщина корпуса 19,8 мм. Ножки, как обычно, не посчитали

В отличие от большинства 15-дюймовых моделей, в Envy 6 использована клавиатура без «бухгалтерской добавки» — выделенного блока цифровых клавиш. С одной стороны, это очевидный недостаток для тех, кто часто пользуется цифровыми клавишами.

С другой стороны, из данного факта есть два приятных следствия. Во-первых, клавиатура получилась более просторной, чем это обычно бывает при наличии упомянутого блока. Во-вторых, сенсорную панель традиционно размещают под пробелом, поэтому в «бухгалтерских» моделях она сильно съезжает влево — не всем это нравится, вероятно особенно недовольны левши. В данном же случае тачпад размещен точно по центру корпуса.

Сенсорная панель — самая крупная из всех, которые нам встречались. Размеры чувствительной области составляют 110 на 68 миллиметров, и это рекорд одновременно по каждому из двух измерений. Такое ощущение, что конструкторам поставили задачу сделать самую большую сенсорную панель — и они ее успешно решили.

Нарисованная черта по факту ничего не отделяет: чувствительная область распространяется в том числе и на «кнопки»

Благодаря «ампутации» оптического привода, на бортах Envy 6 осталось немало места для коммуникационных разъемов. Поместились не только три USB-порта, два из которых обладают поддержкой USB 3.0, но даже такая диковинная для тонких моделей штука, как RJ-45. Есть даже два раздельных аудиоразъема — в последнее время их все чаще объединяют в комбинированный.

В большинстве компактных моделей устройства чтения карт памяти с укороченным отсеком — карточки торчат из них примерно на половину длины. В HP Envy 6 слот полноразмерный, карта утапливается в него полностью.

Проводные коммуникации дополнены стандартной парой беспроводных интерфейсов: Bluetooth 4.0 и Wi-Fi с поддержкой 802.11n. Правда, всего лишь 1x1 и без возможности работы в диапазоне 5 ГГц.

# Технические характеристики

HP Envy Sleekbook 6-1031er
Экран 15,6 дюйма, 1366х768
Технология TN, LED-подсветка (Chimei Innolux N156BGE-LB1 Rev.A3) Глянцевое покрытие
Процессор AMD A6-4455M 2,1 ГГц (2,6 ГГц в режиме Turbo Core); 2 Мбайт L2; два вычислительных ядра; TDP 17 Вт
Набор микросхем AMD A70M
Графический контроллер AMD Radeon 7500G (256 потоковых процессоров, 327/424 МГц), встроен в процессор
Оперативная память 6 Гбайт, DDR3-1600 (два разъема расширения)
Жесткий диск HDD 500 Гбайт, 5400 об/мин (Hitachi HTS545050A7E380), форм-фактор 2,5 дюйма, толщина 7 мм
Система защиты жесткого диска на основе акселерометра
Оптический привод -
Разъем флеш-карт SD/MMC, полноразмерный слот
Интерфейсы 2 х USB 3.0
1 х USB 2.0
1 x HDMI
1 x RJ-45
1 x аудиовыход (mini-jack 3,5 мм)
1 x аудиовход (mini-jack 3,5 мм)
3G -
Wi-Fi 802.11b/g/n, 1x1, 2,4 ГГц (Broadcom BCM4313GN)
Bluetooth 4.0 (Broadcom BCM20702)
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek RTL8168/8111)
Звук IDT, модель не известна; два динамика и сабвуфер Beats Audio, микрофон
Батарея Несъемная, из четырех плоских элементов питания
Номинальная емкость 60 Вт*ч (4050 мА*ч, 14,8 В)
Минимальная емкость 57,7 Вт*ч (3900 мА*ч, 14,8 В)
Блок питания Блок питания 65 Вт (19,5 В; 3,33 А)
Сенсорная панель Без выделенных кнопок, 110x68 мм
Размер, мм 374x253x20 (22 с учетом ножек)
Масса, кг 2,1
Операционная система Windows 7 Home Premium SP1 (64 bit)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Ориентировочная цена Нет данных

Не так давно мы протестировали ноутбук Toshiba Satellite L850D, который был оснащен процессором AMD A6-4400. Теперь же у нас на повестке дня A6-4455M. Несмотря на более высокий номер модели, это менее производительный процессор. Он также состоит из одного модуля Piledriver (два целочисленных вычислительных ядра + один FPU), но работает на менее высоких частотах: номинально 2,1 ГГц и до 2,6 в турборежиме (в A6-4400M 2,7—3,2 ГГц соответственно).

Все дело в том, что теплопакет процессора понижен со стандартных 35 до 17 Вт. Чтобы слегка скрасить недостаточно высокие частоты, процессору увеличили кеш-память второго уровня — с 1 до 2 Мбайт.

В ноутбуке имеется два разъема для модулей памяти формата SO-DIMM. В нашем экземпляре оба разъема были заняты — в одном был установлен модуль объемом 4 Гбайт, во втором — 2 Гбайт, оба — DDR3-1600.

В процессор встроено графическое ядро AMD Radeon 7500G. Оно состоит из 256 потоковых процессоров, номинальная частота составляет 327 МГц, в турборежиме она может быть повышена до 424 МГц.

# Внутреннее устройство

Простой и удобный доступ пользователя к начинке в данной модели совершенно не предусмотрен. Однако, благодаря типичной для тонких ноутбуков конструкции корпуса, добраться до «потрохов» достаточно легко.

Нижняя половинка корпуса выполнена из стеклопластика — а если точнее, армированного стекловолокном полиамида, знакомого нам еще по позапрошлогодним тестам ASUS U36SD и Toshiba Satellite R840.

Верхняя часть корпуса представляет собой стандартный для недорогих моделей «бутерброд» из тонкого слоя алюминия и обычного пластика ABS+PC. В данном случае комбинация материалов и формы деталей получилась довольно удачной: корпус очень жесткий, к этому просто невозможно предъявить претензии. Единственное, пластику немного не хватает жесткости в месте крепления петель крышки. Из-за этого крышка сильно болтается при тряске, несмотря на то, что сами петли достаточно тугие.

Просторный корпус позволяет обойтись без тотальной экономии пространства. Впрочем, материнскую плату конструкторы все равно сделали компактной. А «лишнее» место заполнили низкочастотным динамиком и весьма внушительной батареей емкостью 60 Вт*ч.

Активная часть системы охлаждения состоит из единственного вентилятора довольно крупных размеров. Забор холодного воздуха происходит через ряд мелких отверстий на днище ноутбука. Выходит «отработанный» воздух через несколько более крупные отверстия на скошенной части — таким образом, «выхлоп» направлен назад и вниз.

Несмотря на то, что в ноутбуке использован процессор с пониженным тепловыделением, при работе от розетки вентилятор не замолкает ни на секунду — даже если в настройках выставлен профиль «Экономия энергии». Шумит он при этом не слишком сильно, но все-таки шумит. Что удивительно, при повышении нагрузки уровень шума остается практически тем же, что и в режиме простоя.

# Тестирование — дисплей

В HP Envy Sleekbook 61031er используется почти такой же дисплей, как и в протестированном нами ранее заметно более дорогом Envy Ultrabook 6-1051er. Это дешевая и посредственная по характеристикам ЖК-матрица Chimei N156BGE-LB1 (в «братском» ультрабуке была N156BGE-L41 — разница, очевидно, минимальна). Разрешение дисплея стандартно, 1366х768, покрытие глянцевое, рамка вокруг дисплея также выполнена из маркого глянцевого пластика.

Максимальная яркость дисплея оказалась невысока — всего-навсего 177 кд/м2. Этого может оказаться мало даже при работе в помещении. Скажем, при просмотре фильмов возникает желание «прибавить газу» даже при максимальном уровне подсветки.

Светимость черного поля сравнительно невысока: 1,93 кд/м2. Из значений светимости черного и белого полей несложно получить контрастность — 91:1.

Гамма-кривые, как это заведено в дешевых ЖК-матрицах, не очень-то соответствуют эталонным.

Гамма-кривые дисплея до калибровки (черные линии) в сравнении с идеальными (цветные линии)

Цветовой охват традиционно узок: в ноутбуках даже у более дорогих дисплеев с насыщенностью цветов есть изрядные проблемы, в данном же случае иного не стоило и ожидать.

Цветовая температура чистого белого цвета более-менее близка к норме. Однако температура более темных оттенков серого чудовищно высока.

Точность цветопередачи, конечно, не самая плохая из всех протестированных нами дисплеев. Но и до приемлемого уровня далеко.

Приличные дисплеи у 15-дюймовых ноутбуков — большая редкость. Однако все-таки они встречаются. Так что у нас есть возможность сравнить результаты как похожих по качеству экранов, так и довольно-таки хорошей матрицы LG, которая встретилась нам в ноутбуке MSI GT60.

# Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
iRU Patriot 531 15,6″
TN
HDD Intel Core i3-3110M: 2,4 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 NVIDIA GeForce GT 630M, 1 Гбайт DDR3 + Intel 49 Вт*ч Windows 7 HB
Toshiba Satellite L850D 15,6″
TN
HDD AMD A6-4400M: 2,7 (3,2) ГГц, 1 Мбайт L2, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, AMD Radeon 7520G 45 Вт*ч Windows 7 HB
HP Envy 6-1031er 15,6″
TN
HDD AMD A6-4455M: 2,1 (2,6) ГГц, 2 Мбайт L2, два ядра 6 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, AMD Radeon 7500G 60 Вт*ч Windows 7 HP

Даже старшие чипы AMD, основанные на архитектуре Piledriver, обладают не слишком высокой процессорной производительностью. Что уж говорить о низковольтной модификации. Это, конечно, не Intel Atom. Но даже по сравнению с Core i3 результаты весьма бледные.

Производительность встроенного в процессор графического ядра также сравнительно невысока: Radeon 7500G немного уступает Radeon 7520G. И оба они оказываются гораздо медленнее, чем дискретный видеоадаптер GeForce GT 630M, с которым, если судить по номеру модели, им положено конкурировать.

# Тестирование — масса, время автономной работы

Аккумулятор HP Envy 6-1031er построен из четырех плоских элементов питания. Суммарная емкость достаточно велика: 60 Вт*ч.

Более суровые европейские и японские правила требуют указывать минимальную емкость вместо номинальной — в данном случае она примерно на 4% ниже, 3900 мА*ч, а не 4050

Ноутбук комплектуется обычным для этого класса устройств блоком питания мощностью 65 Вт. Адаптер подключается к розетке с помощью толстого трехжильного кабеля. В данном случае кабель еще и длинный — весит целых 170 граммов. Таким образом, суммарная масса зарядного устройства и кабеля составляет 410 граммов.

Сам ноутбук достаточно легкий, наш экземпляр потянул всего лишь на 2,1 килограмма. Но с учетом блока питания и кабеля он весит уже чуть больше 2,5 кило. Те модели, которые мы выбрали для сравнения, весят «в полной выкладке» примерно столько же — несмотря на то, что сами «тушки» ощутимо тяжелее. Вот такая она, магия правильных и неправильных блоков питания. Что печально, из официальных характеристик о таких подводных камнях никогда не узнаешь.

Емкая батарея позволяет HP Envy Sleekbook 6 достаточно долго работать от одного заряда.

Повышенная прожорливость графического ядра серьезно портит результаты в режиме просмотра Fill HD-видео. И все-таки даже в этом сценарии результаты неплохие.

# Выводы

Из-за использованной платформы HP Envy Sleekbook 6-1031er получился излишне медленным по меркам 15-дюймовых моделей. С другой стороны, чип AMD позволил обеспечить конкурентоспособную цену и хорошее время автономной работы. Учитывая, что «основа» для данной ценовой категории достаточно хороша, предложение в итоге получилось весьма заманчивым: не так-то просто найти за такие деньги тонкую и легкую «пятнашку» с породистым дизайном.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 32 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.