Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Football Manager 2014 — самая реалистичная игра на свете. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Менеджер
Издатель SEGA
Издатель в России «1С-СофтКлаб»
Разработчик Sports Interactive
Минимальные требования Процессор Intel Pentium 4 2,2 ГГц/AMD Athlon XP 3200+ 2,33 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 128 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce FX 5900 Ultra/AMD Radeon 9800, 3 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Не указаны
Дата выхода 30 октября 2013 года
Возрастной ценз от 3 лет
Платформы PC, Mac, Linux, iOS, Android, PS Vita
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

На Чемпионате мира 2022 года Россия неожиданно попала в полуфинал, где уступила Германии — удивительно наблюдать столь высокий результат после провального домашнего мундиаля. Тот год вообще получился странным: французский «Нант» выиграл Лигу чемпионов, «Анжи» и московское «Динамо» вылетели из Премьер-лиги, а «золото» Испании впервые за два десятка лет взяло «Депортиво». Лионель Месси после международного турнира объявил об окончании карьеры, а пост тренера сборной Англии занял Фрэнк Лэмпард.

Описанную выше историю едва ли можно назвать совсем нереалистичной, ведь в футболе порой случаются весьма удивительные вещи. И уж тем более сложно представить картину мировой арены через десять лет: кто из известных ныне игроков станет великим тренером, какая сборная придёт к успеху на Кубке мира и о каком провинциальном клубе, который сейчас обретается в региональной лиге, неожиданно заговорит весь континент.

#Воображаемая реальность

Football Manager предлагает разыграть собственный сценарий футбольной жизни — весь сюжет будет основан, разумеется, на реальных исходных данных. Игра — самая настоящая энциклопедия этого вида спорта; в базе описаны десятки тысяч реально существующих клубов и сотни тысяч игроков со всех концов света. В динамике всё тоже достоверно — иерархия дивизионов в национальных лигах, континентальные клубные турниры и выступления сборных команд. В качестве приятных дополнений к этому мегасправочнику можно рассматривать подробную статистику всех соревнований за десятилетия и мощный редактор контента (правда, его надо устанавливать отдельно).

Игрок волен взять под контроль любой понравившийся клуб; на момент старта ситуация в мире будет идентична тому, что происходило на самом деле на конкретную дату, но после первого же нажатия начнёт развиваться любой из возможных сценариев. Важно отметить, что эта воображаемая футбольная вселенная не вращается вокруг вас, а функционирует по собственным законам, — игрок здесь лишь исполняет скромную роль одного из тысячи менеджеров, которые остаются винтиками в огромном механизме.

Интересный вариант — посидеть несколько часов в редакторе и создать собственную команду, в составе которой будете вы и ваши друзья (лучше всем поставить лет по 18), и поместить клуб в какую-нибудь глубокую вторую лигу. Запустить игру и начать (возможно) триумфальное восхождение к мировой славе, пока все обладатели знакомых фамилий не состарятся и через полтора десятка лет не завершат карьеры в каких-нибудь престижных зарубежных клубах, успев при этом ещё и выиграть чемпионат мира за свою сборную.

Да — всё самое интересное происходит прежде всего в голове пользователя. Football Manager состоит преимущественно из разноцветных интерактивных таблиц и больше похожа на навороченную бухгалтерскую программу. Почтовый ящик новостей, бесконечные списки составов команд, показатели футболистов, турнирные таблицы и разнообразные менеджерские опции — роль игрока несколько шире, чем привычные функции главного тренера (например, нам дают возможность поучаствовать в административной и финансовой политике клуба).

Сами матчи выглядят схематично — ещё несколько лет назад в Football Manager были двухмерные встречи «колобков», что целевую аудиторию вполне устраивало. Сейчас визуальный ряд где-то на уровне FIFA 2000; лучше, наверное, и не нужно — как и в стратегиях от Paradox Interactive, условность происходящего даёт возможность фантазии как следует развернуться.

Конечно, вся серия FM ориентирована исключительно на поклонников главного спорта планеты. Человеку, который не ориентируется в регламенте международных турниров, не знает основных тактических схем и просто равнодушен к футболу, в этой игре, пожалуй, будет просто нечего делать. В ином случае и кажущийся поначалу безумным интерфейс очень быстро станет простым и понятным, а за окном вдруг окажется глубокая ночь — вы и не заметили, как пролетели часы, пока занимались поисками нового форварда для мадридского «Реала».

#Что нового?

Football Manager — это очень нишевая и консервативная вещь, а важные изменения в серии происходят, наверное, не чаще чем раз в пять лет. Последним большим нововведением стало появление 3D (не того, которое в очках, а самой обычной трехмерной графики); в этом году матчи ещё симпатичнее — но, как уже сказано выше, разработчики нарочно не спешат детализировать картинку.

В очередной раз произведена некоторая ротация элементов интерфейса: первое время всё это кажется неудобным, но потом быстро привыкаешь — и уже непонятно, почему к этому не пришли раньше. Например, очевидные коррекции внесены в систему переговоров по поводу трансферов. Другая немаловажная деталь — тактические установки задаются не стрелками и ползунками, а вполне очевидной и простой «тезисной» моделью; просто надо отметить те задачи, которые должны выполняться футболистами на поле, а решения, что вступят в конфликт с уже заданными, будут отмечены красным.

Ещё присутствуют элементы условно-бесплатной модели: некоторые проблемы, возникающие по ходу игры, вроде травм ведущих футболистов, можно разрешить спорным способом — внести реальные деньги. Возможно, Sports Interactive тестирует базис для самодостаточного проекта с соответствующим типом монетизации. Но в любом случае видеть такие вещи в Football Manager кому-то может показаться странным.

На самом деле рецензировать Football Manager — занятие чрезвычайно глупое. Заинтересованные любители серии в любом случае уже давно в курсе, что каждой осенью выходит новая версия, в которой они найдут минимум заметных изменений по сравнению с предыдущим выпуском. Поэтому читать этот текст они не будут. Ну а те, кому всё равно… В общем, они тоже едва ли увидят эти строчки.

И для кого мы сейчас всё это пишем?.. Просто любите футбол, друзья.

Football Manager 2014 в упрощённом варианте присутствует на iOS- и Android-устройствах. Вообще, подобные развлечения просто созданы для планшетных гаджетов, поэтому то, что достойная портативная версия существует, уже само по себе здорово. Кроме того, в этом году появились облачные сохранения, которые обладают кроссплатформенными свойствами — продолжить свои карьерные свершения в режиме Classic можно и на PS Vita.

Достоинства:

  • практически все, что здесь есть, сделано отлично.

Недостатки:

  • нишевая игра сугубо для любителей футбола.
Графика 3D в матчах стало чуть симпатичнее — появилась грязь, а голы даже иногда бывают красивыми. При этом осталась необходимая условность происходящего, которая способствует нормальному полёту фантазии играющего. 8
Звук Звуковое сопровождение практически отсутствует — но это и не критично, поскольку оно совсем не требуется. -
Одиночная игра Два режима: обычный Classic и хардкорный Challenge для самых безумных любителей футбола. В последнем одну игру можно растянуть на годы. В буквальном смысле. 10
Коллективная игра То же, что и выше, только с онлайн-функциональностью — в дополнительном описании не нуждается. 9
Общее впечатление Снова Sports Interactive выпустила идеальный футбольный менеджер. Но нет предела совершенству интерфейса и концепции, предназначенной для очень специфичной аудитории играющих. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥