Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 12–18 мая 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футуристический боевик Titanfall вернул себе пальму первенства в британском чарте игровых бестселлеров. Проект является одним из наиболее успешных многопользовательских шутеров этого года — по данным сводного рейтинга Metacritic, средний балл в прессе составляет 86 из 100.

Серебряным призером стал футбольный симулятор FIFA 14, а бронза досталась приключенческой игре The Amazing Spider-Man 2. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Titanfall
  2. FIFA 14
  3. Amazing Spider-Man 2
  4. Minecraft: Xbox 360 Edition
  5. 2014 FIFA World Cup Brazil
  6. Call of Duty: Ghosts
  7. The LEGO Movie Videogame
  8. Battlefield 4
  9. Lego The Hobbit
  10. Lego Marvel Super Heroes

В сервисе Steam лидером недели стала Watch Dogs. Релиз игры состоится уже 27 мая, поэтому пользователи активно оформляют предварительные заказы. Киберпанковский боевик является одним из самых амбициозных и потенциально интересных новых проектов Ubisoft. На втором месте разместился экшен Dynasty Warriors 8: Xtreme Legends Complete Edition, а на третьем — DayZ.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Watch Dogs
  2. Dynasty Warriors 8: Xtreme Legends Complete Edition
  3. DayZ
  4. Spec Ops: The Line
  5. Dark Souls 2
  6. Counter-Strike: Global Offensive
  7. Age of Mythology: Extended Edition
  8. Space Engineers
  9. Blade Symphony
  10. Rust

Издательство «1С-СофтКлаб» предоставило список лидеров по продажам за неделю среди консольных игр на территории России. Тройка самых популярных игр среди владельцев Xbox 360 и PlayStation 3 оказалась идентичной. Первое место прочно удерживает криминальный боевик Grand Theft Auto V. На второй строчке разместился файтинг Mortal Kombat. Komplete Edition, а на третьей — футбольный симулятор FIFA 14.

Среди поклонников PlayStation 4 наибольшим успехом пользуется эксклюзив «inFAMOUS: Второй сын». Вслед за ним идет FIFA 14. Третьего места удостоился фантастический шутер «Killzone: В плену сумрака».

Ниже приводим полный чарт лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Mortal Kombat. Komplete Edition
  3. FIFA 14
  4. NHL 14
  5. Plants vs. Zombies Garden Warfare
  6. Titanfall
  7. Crysis 3
  8. LEGO Marvel Super Heroes

PlayStation 3:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Mortal Kombat. Komplete Edition
  3. FIFA 14
  4. Одни из нас
  5. Heavy Rain для Move
  6. За гранью: Две души
  7. Gran Turismo 6
  8. NHL 14

PlayStation 4:

  1. inFAMOUS: Второй сын
  2. FIFA 14
  3. Killzone: В плену сумрака
  4. Battlefield 4
  5. Injustice: Gods Among Us. Ultimate Edition
  6. Need for Speed Rivals
  7. Metal Gear Solid V: Ground Zeroes
  8. Knack

Кеннет Скотт (Kenneth Scott) покинул компанию 343 Industries. Он работал в составе студии с 2008 года и являлся арт-директором научно-фантастического боевика Halo 4. Новым местом работы талантливого специалиста стала Oculus VR, где Скотт занял должность арт-директора в игровом подразделении. Каким будет дебютный проект студии, пока не сообщается.

Создатели PlayStation 4 расскажут о том, как будет развиваться бренд PlayStation. Эндрю Хаус (Andrew House) и Марк Церни (Mark Cerny) выступят на конференции разработчиков Develop 2014, которая пройдет в Великобритании с 8 по 10 июня. Лекция под названием «20 лет истории PlayStation, 40 лет истории консольных игр и 100 лет нашего будущего» посвящена теме проектирования игровых систем. На примере знаменитой серии консолей авторы поделятся собственным опытом и планами. По оценке некоторых экспертов, PlayStation 4 станет последней приставкой в её традиционной форме. Аналитики считают, что в дальнейшем Sony будет позиционировать платформу как облачный игровой сервис. Оправдаются ли эти прогнозы, мы узнаем в самое ближайшее время.

Компания Nintendo работает над консолью нового поколения. Об этом в обращении к инвесторам сообщил президент и генеральный директор Сатору Ивата (Satoru Iwata). Приставка выступит заменой Wii U. Пока не известно, когда состоится анонс новой системы.

Microsoft скоро начнет продажи более дешёвой версии Xbox One. С 9 июня покупатели в Европе и США смогут приобрести консоль без сенсорного контроллера Kinect в комплекте. В связи с этим цена будет снижена на $100 и составит $399. Также в июне для Xbox One стартует программа Games with Gold, в рамках которой пользователи будут получать две бесплатных игры в месяц. Первыми из них станут Max: The Curse of Brotherhood и Halo: Spartan Assault. Дополнительно состоится запуск скидок Deals with Gold. В рамках акции можно будет приобрести по сниженным ценам игры Forza Motorsport 5 и Ryse: Son of Rome.

Призовой фонд турнира по Dota 2 превысил отметку $4,8 миллиона. Первоначально организаторы чемпионата The International 2014 предложили будущим победителям награду в размере $1,6 миллиона. Оставшаяся сумма была набрана благодаря «пожертвованиям» фанатов популярной командной стратегии — за $2,5 пользователи могли приобрести специальный предмет «Компендиум», который позволял зарабатывать редкие награды и получать разнообразный ценный инвентарь. Также с повышением ставки призового фонда разработчики обещают включить в игру новые приятные бонусы и задания. Отметим, что финал The International пройдет в Сиэтле с 18 по 21 июля 2014 года. В итоговом состязании встретятся 16 сильнейших команд со всего мира.

Поставки криминального боевика Grand Theft Auto V превысили 33 миллиона экземпляров. Проект уже является самой успешной частью серии, но вскоре он может достичь еще более высокого результата — стать самой продаваемой консольной игрой в истории игровой индустрии. На данный момент этот титул принадлежит Mario Kart Wii, которая разошлась по всему миру тиражом 34 миллиона копий. Компания Rockstar Games высоко оценивает достигнутый результат, однако это наверняка ещё не предел — Grand Theft Auto V по-прежнему пользуется высоким спросом среди пользователей. Также не стоит забывать слухи об адаптации проекта для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Electronic Arts прекращает выпуск обновлений и поддержку мультиплеера 50 проектов. В список попали многие хиты прошлых лет для РС и консолей PlayStation 2, PlayStation 3, DS, и Wii, среди которых Battlefield 2, Crysis 2 Neverwinter Nights 2, Star Wars: Battlefront 2 и многие другие. Окончательная остановка намечена на 30 июня.

Компания Rockstar Games ведёт разработку игры для PlayStation 4 и Xbox One. Об этом в рамках пресс-конференции сообщили представители издательства Take-Two Interactive. Выход проекта состоится до конца текущего финансового года, то есть до 31 марта 2015 года. Что собой представляет новинка и когда состоится официальный анонс, пока неизвестно. Но журналисты западных изданий сделали предположение, что это может быть одна из следующих игр: Red Dead Redemption 2, Bully 2, The Agent или переиздание Grand Theft Auto V для консолей нового поколения.

В Driveclub появится система микроплатежей. Представители Evolution Studios сообщили, что за дополнительную плату пользователи смогут приобретать редкие модели авто и различные улучшения. Список доступных для покупки машин будет опубликован в ближайшее время. Напомним, что компания также намерена выпустить «облегченную» версию Driveclub, с ограниченным количеством суперкаров и гоночных треков. Она будет доступна подписчикам сервиса PlayStation Plus. Европейский релиз Driveclub для PlayStation 4 состоится 8 октября.

Blizzard выпустит расширенную версию Diablo 3 на консолях текущего и прошлого поколений. Diablo 3: Ultimate Evil Edition включает оригинальную игру и дополнение Reaper of Souls, которое уже доступно владельцам PC. Кроме того, разработчики обещают поддержку кооперативных состязаний, рассчитанных на компанию до четырех человек, и ряд других приятных возможностей. Релиз Diablo 3: Ultimate Evil Edition для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 19 августа.

Студия Krillbite выпустит хоррор Among The Sleep для PlayStation 4. Ранее игра была заявлена только для PC. Интересно, что консольная адаптация получит поддержку шлема виртуальной реальности Project Morpheus. Напомним, что главным героем Among The Sleep выступает двухлетний ребенок. Ему предстоит выбраться ночью из своей кроватки и путешествовать по дому. В темноте обычная квартира приобретает странные очертания, а по углам таятся монстры и сюрреалистические создания. Выход игры для PC запланирован на 3 квартал этого года. Дата релиза версии для PlayStation 4 пока не сообщается.

Запуск многопользовательской ролевой игры The Elder Scrolls Online для PlayStation 4 и Xbox One отложат на полгода. Изначально планировалось, что консольная адаптация появится в июне, но при разработке проекта авторы столкнулись с рядом трудностей. В частности, они связаны с созданием новой системы управления и сетевого кода для сетей PlayStation Network и Xbox Live. Точная дата выхода будет объявлена позже. Компания Bethesda принесла извинения пользователям и сообщила, что все желающие сейчас могут приобрести игру для PC, а затем купить консольную версию за $20 с дополнительным месяцем подписки и возможностью переноса своего героя.

В игре Don't Starve появится многопользовательский режим. Компания Klei Entertainment планирует добавить его в PC-версию летом — он войдет в состав дополнения Don't Starve Together. Пользователям станет доступен кооперативный режим, в котором смогут принять участие от 2 до 4 человек. Объединившись, пользователи будут помогать друг другу, преодолевая трудности на загадочном острове. Все владельцы игры смогут загрузить дополнение бесплатно. Для тех же, кто только планирует приобрести симулятор выживания, его цена с появлением многопользовательской составляющей возрастет с $15 до $20.

Компания BioWare представила коллекционное издание ролевой игры Dragon Age: Inquisition. Набор, получивший подзаголовок Inquisitor’s Edition, включает:

  • Эксклюзивный бокс в виде сундука от TriForce размером 8,75x18,75x28,75 см;
  • диск с игрой;
  • тканевую карту Тедаса размером 35x42,5 см;
  • колоду карт Таро с изображениями героев Dragon Age;
  • набор отмычек инквизитора;
  • знак инквизитора;
  • чернильницу с пером;
  • 4 фигурки и пару монет;
  • книгу с иллюстрациями на 40 страниц.

Стоимость издания составит $169. Выход Dragon Age: Inquisition состоится 9 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Epic Games анонсировала возрождение многопользовательского шутера Unreal Tournament. Игра создается на базе графического движка Unreal Engine 4 для PC, Mac и Linux. Работа над проектом ведется в тесном сотрудничестве с поклонниками серии. Все ключевые решения разработчики будут выносить на всеобщее обсуждение на официальном форуме. Как только будет готов первый рабочий прототип — его сразу выложат в Сеть. Финальная версия Unreal Tournament будет распространяться бесплатно, а микроплатежей в шутере не будет — зарабатывать создатели намерены с отчислений от продажи моддерского контента, который будет распространяться отдельно. Дата выхода игры не объявлена.

#НАШИ НОВОСТИ

Украинская компания 4A Games, известная по серии Metro, объявила об открытии офиса на Мальте. По словам руководителей, это решение продиктовано тем, что страна предоставляет обширные возможности для ведения бизнеса, а также позволит разработчикам успешнее конкурировать на мировом рынке игровой индустрии. На Мальту переедут творческий директор и один из основателей компании Андрей Прохоров, а также технический директор Олесь Шишковцов. Им предстоит возглавить подразделение и набрать штат сотрудников. Вместе с тем основной офис 4A Games в Киеве продолжит свою работу в прежнем режиме, несмотря на нестабильную политическую и экономическую обстановку на Украине.

Независимая московская студия Zomboko Entertainment анонсировала Crossing the Line. Проект создается на движке CryEngine для PC, Linux, PlayStation 4 и Xbox One. Игра представляет собой шутер с элементами мистики. Главный герой — бывший глава следственного отдела, которого уволили из полиции после того, как его жена погибла в теракте. Спустя несколько месяцев мужчину начинают терзать кошмары, в которых его супруга просит о помощи. Главной особенностью Crossing the Line станет возможность перемещаться между миром живых и мертвых. Интересно, что при слишком длительном пребывании в мире усопших герой рискует остаться там навсегда и никогда больше не вернуться. Информация об особенностях игровой механики будет представлена позже. Релиз намечен на 2 квартал 2015 года.

Симулятор жизни The Sims 4 запрещен для продажи детям. В России игра получила высокий возрастной рейтинг «18+», который был присвоен в соответствии с законом №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Предположительно, это связано с тем, что в игре можно заводить гомосексуальные связи с персонажами. Это первый случай, когда проект серии The Sims получает подобный жесткий рейтинг. Тем не менее разработчики и издательство Electronic Arts не намерены вносить в The Sims 4 изменения. Отметим, что все предыдущие игры выходили в Европе с пометкой «12+», да и в нашей стране третья часть имеет аналогичный рейтинг. Релиз The Sims 4 намечен на осень этого года для PC и Mac.

Издательство Electronic Arts объявило о выходе загружаемого дополнения Expedition к футуристическому боевику Titanfall. Набор включает три карты — «Стоки» (Runoff), «Болота» (Swamplands) и «Военные игры» (Wargames). Стоимость сборника составляет 499 руб. На данный момент Expedition доступно для PC и Xbox One. Релиз версии для Xbox 360 состоится в июне. Все желающие также могут приобрести абонемент Season Pass за 1 199 руб., который откроет доступ ко всем загружаемым дополнениям по мере их выхода.

В России выйдет сборник комиксов по мотивам серии игр «Ведьмак». Графическая новелла, за выпуск которой ответственно издательство Dark Horse Comics, поступит в продажу 11 сентября. Комикс, состоящий из 5 выпусков, называется «Ведьмак: Дом витражей». Рекомендованная розничная цена переведённого на русский язык сборника составит 450 руб.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Девятиминутный видеоролик с демонстрацией города, людей и особенностей игровой механики Watch Dogs (ссылка на видео):

Первый видеоролик с показом игрового процесса Sunset Overdrive (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу третьего эпизода второго сезона The Walking Dead (ссылка на видео):

Сражения и геймплей Bound by Flame (ссылка на видео):

Рассказ о создании персонажей научно-фантастического хоррора Alien: Isolation (ссылка на видео):

Содержание загружаемого дополнения Titanfall: Expedition (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Oculus Rift станет частью симулятора птицы. Инженеры Высшей школы искусств в швейцарском Цюрихе представили оригинальный проект, который позволит человеку на собственном опыте испытать чувство полета. «Костюм» включает специальную конструкцию, на которую ложится игрок, при этом его руки будут закреплены захватами, имитирующими крылья. Шлем виртуальной реальности создаст иллюзию неба и окружающей среды. Для пущей реалистичности перед аппаратом размещён вентилятор. Опробовать «аттракцион» смогут посетители выставок, организованных Ассоциацией защиты птиц.

CCP Games наказала хулиганов, осквернивших памятник поклонникам EVE Online. Четверо злоумышленников стерли на монументе псевдоним скандально известного игрока Xenuria, который, по слухам, в 2012 году участвовал в ряде хакерских атак на серверы компании. Разработчики навсегда заблокировали аккаунты трёх подозреваемых, четвёртый попал в чёрный список на полгода. Помимо этого, им пожизненно запрещено посещать ежегодный фестиваль EVE Fanfest.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥