Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 2–8 июня 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Игра Watch Dogs возглавила список бестселлеров на территории Великобритании. Проект пользуется огромным спросом у пользователей — за первую неделю по всему миру было продано 4 миллиона экземпляров. Это сделало хакерский боевик самой быстропродаваемой новой игрой. Кроме того, ранее Watch Dogs установила рекорд по количеству предварительных заказов и стала лучшим проектом издательства по продажам в первый день старта.

Серебряным призером стал Mario Kart 8, а бронза досталась Wolfenstein: The New Order. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Watch Dogs
  2. Mario Kart 8
  3. Wolfenstein: The New Order
  4. FIFA 14
  5. Minecraft: PS3 Edition
  6. 2014 FIFA World Cup Brazil
  7. Titanfall
  8. Minecraft: Xbox 360 Edition
  9. Call of Duty: Ghosts
  10. The LEGO Movie Videogame

В сервисе Steam лидером недели стал хоррор The Forest. Игра рассказывает о попытках выжить в таинственном лесу, где живет племя каннибалов. Инди-проект распространяется по программе раннего доступа и весьма популярен среди пользователей. Второе и третье места заняли файтинги Injustice: Gods Among Us Ultimate Edition и Mortal Kombat Komplete Edition. Обе игры участвуют в распродаже со скидкой 75%.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. The Forest
  2. Injustice: Gods Among Us Ultimate Edition
  3. Mortal Kombat Komplete Edition
  4. Naruto Shippuden: Ultimate Ninja STORM 3 Full Burst
  5. The Stomping Land
  6. Dark Souls II — Season Pass
  7. DayZ
  8. Crusader Kings II Collection
  9. Torchlight II
  10. Counter-Strike: Global Offensive

Издательство «1С-СофтКлаб» предcтавило список лидеров по продажам за неделю среди консольных игр на территории России. Абсолютным хитом стала Watch Dogs, возглавившая чарты Xbox 360, PlayStation 3 и PlayStation 4. Новинка от компании Ubisoft снискала высокие оценки критиков — по данным сводного рейтинга Metacritic, средний балл в профильной прессе составляет 82 из 100.

Кроме того, среди владельцев консолей прошлого поколения не снижается популярность криминального боевика Grand Theft Auto V. Игра занимает вторую строчку хит-парада для Xbox 360 и третью — для PlayStation 3.

Владельцы PlayStation 4 отдают предпочтение недавно вышедшим бестселлерам. Второе место занимает шутер Wolfenstein: The New Order, а третье — «inFAMOUS: Второй сын».

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Watch Dogs
  2. Grand Theft Auto V
  3. FIFA 14
  4. Mortal Kombat. Komplete Edition
  5. NHL 14
  6. Plants vs. Zombies Garden Warfare
  7. Wolfenstein: The New Order
  8. Crysis 3

PlayStation 3:

  1. Watch Dogs
  2. Minecraft
  3. Grand Theft Auto V
  4. FIFA 14
  5. Mortal Kombat. Komplete Edition
  6. Wolfenstein: The New Order
  7. NHL 14
  8. Одни из нас

PlayStation 4:

  1. Watch Dogs. Специальное издание
  2. Wolfenstein: The New Order
  3. inFAMOUS: Второй сын
  4. FIFA 14
  5. Battlefield 4
  6. Killzone: В плену сумрака
  7. Injustice: Gods Among Us. Ultimate Edition
  8. Need for Speed Rivals

В Японии откроют музей видеоигр. Учреждение будет функционировать на базе крупнейшего парка развлечений, расположенного в городе Нагасаки. В создании комплекса примут участие несколько игровых компаний. С помощью обширной экспозиции посетители смогут ознакомиться с историей индустрии — от классических аркадных автоматов до последних технических новинок. Торжественное открытие запланировано на 5 июля этого года. Организаторы обещают, что любой желающий сможет посетить основную часть выставки бесплатно, но за некоторые виды аттракционов (например, шоу 3D-проекций) будет взыматься отдельная плата.

Мобильные игры не конкурируют с проектами на других платформах. Исследовательское агентство Nielsen провело опрос среди поклонников виртуальных развлечений, проживающих на территории США. Согласно данным, в 2013 году среднестатистический американец проводил за своим увлечением 6,3 часа в неделю. Аналогичный показатель в 2012 году составил 5,6 часа. Самыми популярными системами оказались консоли. На них приходится 38% потраченного времени (34% — на игры для приставок прошлого поколения, 4% — текущего). На втором месте находится PC (33%), на третьем — смартфоны и планшеты (19%). Аналитики отмечают, что, устав от PC и домашних игровых систем, пользователи продолжают посвящать свое свободное время играм, но уже на мобильных устройствах. К таким фанатам относится половина респондентов.

Компания Sony проведет трансляцию своей конференции на выставке E3 2014 в 50 кинотеатрах США и Канады. Посетить необычный сеанс совершенно бесплатно сможет любой желающий. Мероприятие состоится 10 июня в 5:00 по московскому времени. Представители Sony расскажут об уже анонсированных проектах (DriveClub, The Order: 1886, Uncharted 4 и другие), а также покажут несколько новых игр. Кроме того, будут продемонстрированы возможности шлема виртуальной реальности Project Morpheus.

Samsung поддержит создателей Oculus Rift. Недавно южнокорейский производитель заявил о своем намерении создать собственный вариант шлема виртуальной реальности. А теперь, в целях ускорения разработки, было решено объединить усилия с Oculus VR. По оценке западных журналистов, сотрудничество станет выгодным для обеих сторон. Samsung предоставит Oculus VR высококачественные OLED-дисплеи, а взамен получит программное обеспечение. Отметим, что в продажу поступят оба устройства, причем Samsung выпустит свой вариант, рассчитанный на широкую аудиторию, первым. Oculus Rift станет более мощным решением, нацеленным на аудиторию требовательных игроков.

Студия Harmonix сокращает штат сотрудников. Увольнению подвергнутся 37 специалистов. Это связано с тем, что компания сейчас не работает над крупными проектами, что оставляет часть команды без дела. Наравне с этим компанию покинет один из её основателей, Алекс Риголус (Alex Rigopulos). Отметим, что Harmonix известна по сериям Guitar Hero, Rock Band и Dance Central. Новым проектом студии является ремейк Amplitude.

2K Marin займется созданием продолжения BioShock. Несмотря на то, что Irrational Games прекратила свое существование, правообладателем серии является издательство 2K Games. По словам руководителя компании, BioShock остается франшизой с большим потенциалом развития. Штраус Зельник (Strauss Zelnick) отмечает, что выбор студии-разработчика не случаен, ведь специалисты 2K Marin уже знакомы с сериалом: они занимались адаптацией дебютной части для консоли PlayStation 3 и совместно с 2K Australia работали над BioShock 2. Помимо этого, в активе 2K Marin значится вышедший в прошлом году шутер The Bureau: XCOM Declassified.

Многопользовательский фантастический боевик Destiny будет идентичен на всех платформах. В данном случае подразумевается, что разработчики не собираются создавать эксклюзивный контент для консолей нового поколения. Единственное различие между версиями будет заключаться в графике — на PlayStation 4 и Xbox One игра будет выглядеть значительно красивее, нежели на PlayStation 3 и Xbox 360. Также владельцы консоли нового поколения от Sony смогут задействовать возможности кнопки Share, которая позволит делиться скриншотами и видеороликами с общественностью. Выход Destiny состоится 9 сентября.

Студия RockSteady перенесла релиз Batman: Arkham Knight. Изначально выход игры был запланирован на октябрь для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Но теперь стало известно, что проект увидит свет в 2015 году. Причина отсрочки стандартна — команде требуется больше времени на доработку и тестирование игры. Разработчики признались, что Batman: Arkham Knight получилась масштабной и амбициозной и им необходимо значительно больше времени на адекватную реализацию всего запланированного.

Авторы Plants vs. Zombies: Garden Warfare сообщили дату релиза командного экшена на консолях PlayStation 3 и PlayStation 4. Адаптированные версии появятся в продаже 21 августа этого года. Владельцы консоли нового поколения оценят обновленную графику в разрешении 1080р при 60 к/с, а также функцию Remote Play. Кроме того, разработчики включили в комплект два загружаемых дополнения, которые сейчас доступны на других платформах.

Студия Telltale Games выпустит The Wolf Among Us и два сезона The Walking Dead для консолей PlayStation 4 и Xbox One. Все игры будут доступны в виде дисковых изданий. Дата выхода проектов пока не объявлена.

Компания Sony представила комплект PlayStation Vita — Action Mega Pack, который выйдет на территории Европы. В его состав войдет консоль PlayStation Vita, карта памяти на 8 Гбайт и ваучер на загрузку пяти игр (Injustice: Gods Among Us, Batman: Arkham Origins Blackgate, PlayStation All-Stars Battle Royale, God of War: Chain of Olympus и Killzone: Liberation). Стоимость бандла составит €199,99. Также пользователи смогут отдельно приобрести карту памяти и код на загрузку игр по цене €39,99.

Поклонники тактического шутера Arma 3 получили необычное игровое дополнение. Авторы проекта предложили пользователям поучаствовать в соревнованиях на картах. В сборник вошли несколько вариантов гоночных болидов, множество треков и заданий. Также вы сможете организовывать разнообразные сетевые состязания. Отметим, что средства, вырученные от продажи Arma 3 Karts, пойдут на благотворительные цели. В частности, разработчики помогут деятельности чешского Красного Креста.

Вышло новое дополнение к экшену Ryse: Son of Rome. Сборник называется Morituri Pack и включает пять карт. Три новые арены (Beacon, False Gods и Revolution) предназначены для режима Gladiator, а две (The Forbidden Forest и Sulfur River) — для Survival. Стоимость набора составляет $8.

В многопользовательском военном экшене War Thunder для PlayStation 4 появились танковые сражения. Вышедшее обновление 1.41 добавило в проект наземную технику СССР и Германии, а также несколько новых карт. Кроме того, разработчики модернизировали авиационную составляющую: доработана летная модель, добавлено свыше ста самолетов, новые карты и режимы.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания NetherRealm Studios представила Mortal Kombat X. Продолжение известной серии файтингов, выход которого намечен на 2015 год, создается для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox. Поклонников ждет продвинутая графика, ряд инноваций в игровой механике и много новых бойцов. Информации об игре пока мало. Известно лишь, что каждый персонаж будет представлен в нескольких вариациях, разнящихся по стратегии и стилю ведения боя.

Microsoft анонсировала гоночный симулятор Forza Horizon 2. Над игрой работает студия Playground Games в сотрудничестве с Turn 10. События игры развернутся в Южной Европе и будут связаны с музыкальным фестивалем. Гонщики смогут опробовать свои силы на дорогах, изобилующих крутыми виражами. Новая часть серии будет в три раза больше предшественницы. Игроков ждут свыше 700 испытаний, а парк автомобилей насчитывает несколько сотен экземпляров, включая Lamborghini Huracán 2015-го модельного года. Первая демонстрация проекта состоится на выставке E3 2014. Выход Forza Horizon 2 для Xbox 360 и Xbox One намечен на осенью этого года.

Издательство Deep Silver сообщило, что в разработке находится боевик Homefront: The Revolution. Действие игры разворачивается в Филадельфии, США. Страна оккупирована войсками Северной Кореи, но местное население не сдается и активно ведет партизанскую войну. Главный герой — боец американских сил сопротивления по имени Итан Грэйди. Ему предстоит пройти нелегкий путь от солдата ополчения до лидера повстанцев. Пользователям предстоит выполнять диверсионные миссии, модернизировать вооружение, вербовать бойцов и строить базы. Помимо сюжетной кампании, в Homefront: The Revolution будет сетевой кооперативный режим, рассчитанный на четырех человек. Игра создается для PC, Mac, PlayStation 4 и Xbox One. Релиз запланирован на 2015 год.

Всегда актуальный Tetris вновь появится на PC и консолях PlayStation 4 и Xbox One. Ubisoft и студия Blue Planet возродят ретроклассику выпуском Tetris Ultimate. В состязании могут принять участие от одного до четырех человек. На выбор пользователям предложат шесть режимов: стандартный, марафон из 15 и 30 уровней, а также соревнования, в которых используются разнообразные кратковременные усилители. Презентация Tetris Ultimate состоится на выставке Е3 2014. В выступлении примет участие создатель оригинальной головоломки Алексей Пажитнов. Консольный релиз состоится летом этого года. Владельцы РС смогут приобрести Tetris Ultimate осенью.

Crytek анонсировала кооперативный боевик Hunt: Horrors of the Gilded Age. Разработкой проекта занимается американское подразделение компании, в которое входят бывшие сотрудники Vigil Games. События игры разворачиваются в XIX веке. Главными героями являются охотники на монстров, а противостоят им ожившие мертвецы и существа из других измерений. В Hunt: Horrors of the Gilded Age реализована процедурная генерация контента, поэтому каждый раз игроки будут оказываться в новых локациях с различной расстановкой сил противника. Игра базируется на условно-бесплатной модели распространения и создается для PC и консолей. Старт бета-тестирования намечен на конец этого года, но уже сейчас на официальном сайте можно оставить заявку на участие. Первая демонстрация шутера от третьего лица будет проведена на выставке E3 2014.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «1С-СофтКлаб» возобновила регистрацию дополнительных загружаемых материалов из комплектов предварительного заказа Watch Dogs. Все, кто не успел активировать свой код, смогут получить новый ключ. Регистрация продлится до 30 июня на сайте издательства. Рассылка ключей будет осуществляться по понедельникам, с 9 по 30 июня.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный кинематографический видеоролик файтинга Mortal Kombat X (ссылка на видео):

Анонс шутера Homefront: The Revolution (ссылка на видео):

Анонс кооперативного боевика HUNT: Horrors of the Gilded Age (ссылка на видео):

Демонстрация кадров игрового процесса зомби-экшена Dying Light (ссылка на видео):

Особенности бэтмобиля в Batman: Arkham Knight (ссылка на видео):

Релизный видеоролик мистического триллера Murdered: Soul Suspect (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Издательство Electronic Arts выплатит денежные компенсации спортсменам американских студенческих лиг по баскетболу и футболу, чьи образы незаконно использовались в сериях NCAA Football и NCAA Basketball. Общая сумма выплат составит порядка $40 миллионов. Компенсации будут выплачиваться спортсменам, которые появлялись в играх с 2003 года. В зависимости от частоты появления в проектах и ранга игрока, возмещение составит от 48 до 15 000 долларов. Отметим, что выплатить компенсации издательство обязал Федеральный окружной суд США, вынесший решение по поданному представителями студенческих спортивных лиг групповому иску. Истцы утверждали, что разработчики полностью скопировали образы спортсменов (внешность, манеру игры), изменив лишь их фамилии.

Появилась неподтвержденная информация о первом загружаемом дополнении к Assassin’s Creed: Unity. Ожидается, что в качестве бонуса за предварительный заказ игры пользователи получат миссию Chemical Revolution. В центре внимания сюжетной главы окажется известный французский химик Антуан Лавуазье. Эта информация появилась на одном из рекламных постеров, размещенных в торговой сети GameStop. Компания Ubisoft не дает официальных комментариев по этому поводу.

Sony Pictures нашла кандидата на роль режиссёра экранизации Metal Gear Solid. Об этом, со ссылкой на собственные источники информации, сообщило издание Deadline. Кинокомпания ведет переговоры с Джорданом Вогт-Робертсом (Jordan Vogt-Roberts), известным зрителям по фильму «Короли лета» и сериалам «Долина смерти» и Mush Up. Продюсером картины является Ави Арад (Avi Arad), который также задействован в работе над лентами по мотивам Uncharted, inFamous и Mass Effect. Компания Sony официально не комментирует эту новость.

Самую провальную игру в мире выставят на продажу. Успехом завершились поиски захоронения картриджей E.T. The Extra-Terrestrial: организаторам раскопок удалось найти свыше 800 копий проекта, спрятанных в песках пустыни около города Аламогордо в штате Нью-Мексико. Необычное путешествие ляжет в основу документального фильма, производством которого занимается канадская студия Fuel Entertainment. Авторы телешоу передадут большую часть тиража Музею истории космоса Нью-Мексико. Сотрудникам учреждения поручено выставить на аукцион 700 картриджей. Каждый «артефакт» будет сопровождаться документом, подтверждающим его подлинность.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 57 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 14 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 34 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 48 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.